Ульяновские дорожные чиновники сообщают: в город приедет независимая лаборатория из Новосибирска, чтобы проверить качество ремонта дорог.

В июле городские власти рассказали о новой системе контроля за ремонтом дорог, который назвали трехуровневым. Председатель комитета дорожного хозяйства администрации Ульяновска Ильдус Юсупов представил публике эту схему, заключающуюся, для начала, во входном контроле качества дорожных материалов, который должна производить компания ООО «Ремстроймост», получившая немало контрактов в этом году.

Эта лаборатория, аттестованная по ГОСТУ, говорил Юсупов, будет контролировать температуру битума и минеральных материалов, а также температуру готовой смеси – в кузове каждого автомобиля. Раз в смену планировалось проверять качество смеси и битума, а еще регулярно изучать щебень, песок и минеральный порошок.

На втором этапе, сообщали чиновники, будет производиться технический надзор за производством работ компанией «Стройзаказчик». Следом за этим Юсупов сообщал о новых контрольных мероприятиях. Это должно было вселить уверенность, что дороги отремонтируют качественно.

Третий этап – общественный контроль, сообщали в администрации. Тут тебе и проверка дорог с участием членов общественных советов, депутатов, представителей министерства промышленности и комитета дорожного хозяйства.

В любом случае, теперь к этому контролю добавится еще один, командированный прямиком из Новосибирска – независимую лабораторию оттуда пригласило министерство промышленности и транспорта Ульяновской области.

– Они проверят работы и в городе, и в области, – сообщил министр транспорта Андрей Тюрин. – Это позволит дать независимую оценку выполненных работ. Кроме того, наши сотрудники регулярно находятся на дорожных стройках в городе, наша лаборатория ежедневно выезжает на все ремонтные работы, берут пробы асфальтобетона.

Почему оказалось так важно пустить деньги на не запланированную до этого новосибирскую лабораторию – не уточняется.

Кстати, надо обязательно сказать, что чиновники обещают, что положенные в этом году дороги не поплывут весной. Это нужно запомнить и в марте-апреле в очередной раз проверить, выполнено ли обещание.

Степан ГОРИН