О том, как будет работать новый орган, как Палата справедливости и общественного контроля поможет людям защитить свои права? На эти и другие вопросы информационному агентству Media 73 ответила председатель Палаты справедливости, Уполномоченный по правам человека Ульяновской области Галина Эдварс.

– Какие структурные изменения претерпит Палата?

– Их особо не будет, прибавится лишь одно направление работы, которое сегодня является особо важным – это содействие в осуществлении общественного контроля. Для этого предполагается создание Совета по вопросам общественного контроля. Сейчас все Уполномоченные, члены Палаты справедливости в своей деятельности опираются на наших общественных представителей в муниципальных образованиях, которым, в свою очередь, требуется методическая, организационная и государственная помощь в плане решения тех проблем, которые они выявляют на местах.

Для этой цели губернатор и предложил создать механизм, сочетающий в себе общественный и государственный контроль по примеру механизма, когда-то существовавшего в СССР.

– Не будет ли это копирование Общественной палаты с небольшими изменениями?

– По сути дела мы сегодня работаем вместе с Общественной палатой: обсуждаем проблемы, ходим друг к другу на совещания. Вместе с тем, их работа больше строится на выявлении общественно значимых проблем с помощью мониторинга, исследований.

К нам же приходят люди за помощью в решении конкретных проблем. Пожилым людям, инвалидам, проживающим вдали от областного центра, бывает сложно при необходимости оперативного обращения к нам, и им помогают наши общественные активисты в каждом муниципальном образовании, которые всей душой болеют за свое дело. В нашей структуре мы хотим объединить все ресурсы государственного и общественного контроля в решении конкретных проблем граждан, поэтому копирования точно не будет.

– Были разные варианты названия нового органа, почему остановились именно на Палате справедливости и общественного контроля?

– Когда два года назад губернатор предложил создать в области Палату справедливости, как единый орган, обеспечивающий деятельность всех четырёх Уполномоченных, тоже много было споров вокруг названия. Этот вариант появился, потому что принципом деятельности членов Палаты является не только законность, но и справедливость. Неоднократно реализация этого принципа подтверждалась нашими заявителями на встречах с губернатором «В кругу поверивших в закон и справедливость».

Практика работы Палаты показала, что большую помощь в решении проблем граждан оказывают наши общественные представители в муниципальных образованиях. Они убедили нас и Губернатора, что могут быть не только посредниками при передаче обращений граждан в Палату, но и сами, получив их, готовы оказывать содействие землякам в решении отдельных из них на местном уровне. Многие из них очень активно участвуют в заседаниях Палаты справедливости по решению проблем, которые являются наиболее актуальными не только для отдельных граждан, но и в целом для муниципального образования. Но общественникам не хватает ресурсов воздействия на органы власти, которыми законодательно наделены Уполномоченные и Главная государственная инспекция регионального надзора. Поэтому и предусмотрено в обновлённой структуре именно содействие активным гражданам в осуществлении общественного контроля.

– Сейчас в прессе очень много нелестных высказываний о создании палаты. Как вы к этому относитесь?

– Мы ничего никому не собираемся доказывать словом. Мы уже вместе с общественными активистами всё доказали своей работой тем сотням людей, которым помогли решить проблемы в обеспечении жильем, гражданством, льготами, помогли сделать ремонт, провести воду и многое другое. Полагаю, что принятие закона «О Палате справедливости и общественного контроля в Ульяновской области» позволит обеспечить правовой статус общественных контролёров, повысить уровень их активности и эффективности в работе.

– Как к вам можно записаться на приём?

– По всем возникающим вопросам ко мне могут обращаться граждане по телефону (8-8422) – 44-18-87. Также можно выходить напрямую на региональных уполномоченных: по правам ребёнка (8-8422) – 44-13-22, по противодействию коррупции (8-8422) – 44-00-35, по правам предпринимателей (8-8422) – 44-12-77.

– До 31 декабря 2013 года Уполномоченные по правам человека, ребёнка, противодействию коррупции и защите прав предпринимателей будут переназначены, и срок их работы составит 6 лет. Правильно ли это на ваш взгляд?

– Идея исходит от разработчиков законопроекта. Служба сроком 6 лет сделана по аналогии со Счётной палатой Российской Федерации. Может и логично, что точка отсчёта сроков полномочий всех членов обновлённой Палаты будет единой.

– Сегодня на разных интернет – порталах идет обсуждение: кто и чье место займёт в новом органе. Вы какого мнения придерживаетесь?

-Я где-то прочитала в комментариях: «Эдварс себе место определяет», а у меня, к сведению, пятилетний срок работы заканчивается. Я пока не решила, буду ли выдвигаться на новый срок, да и позиция Губернатора по моему переназначению мне пока неизвестна. Неизвестно как будет решён вопрос и с остальными Уполномоченными.

– Как вы считаете, в проекте Закона «О создании Палаты справедливости и общественного контроля Ульяновской области» есть какие-либо недочёты?

– При создании этого документа вместе с разработчиками (Государственно-правовым департаментом Правительства Ульяновской области) мы принимали активное участие. С экспертами рассматривали проект закона с практической точки зрения: что будет мешать общественникам на местах в осуществлении контроля, как нам усовершенствовать работу, как выстроить правильно взаимодействие государственного и общественного контроля и так далее. Вариантов документа было не меньше семи. Мы провели много глобальных обсуждений с участием общественности, депутатов, чиновников разного уровня: делали опросы на местах среди муниципальных жителей, принимали предложения онлайн у нас сайте палаты, проводили онлайн сход граждан в рамках Гражданского форума. Более 1000 представителей общественности из всех муниципальных образований Ульяновской области 3 сентября приняли участие в обсуждении этого проекта во Дворце Губернаторском. Кстати, подавляющее большинство общественников на всех площадках поддержали и идею, и законопроект. В общем, постарались проработать всё до мелочей.

– Вы готовы к тому, что придётся защищать идею создания нового органа в Законодательном собрании?

– Я уверена, что вопросы и к разработчикам документа, и к нам будут. Полагаю, нам удастся ответить на эти вопросы и убедить, что это проект во благо жителей области. Кстати, данный проект поддержан большинством голосов на заседании Совета Общественной палаты Ульяновской области и единогласно одобрен на заседании комитета Законодательного Собрания по государственному строительству, местному самоуправлению и развитию гражданского общества.

Наталия Шишова