В Ульяновской области, возможно, проведут очередной сельскохозяйственный праздник – день последней свеклы, которым ознаменуется окончание уборочных работ.

Праздник, то ли в шутку, то ли всерьез, решили организовать по аналогии с днем свежего овоща, он же праздник первого огурца, который провели в январе в «Тепличном», когда там появился первый зимний урожай. Об этом писал «Симбирский курьер» в номере за 10 января. Еще один «овощной пример» – день капусты, который, оказывается, традиционно проводится в Старомайнском районе.

– Можно было бы за последнюю свеклу, как в известной сказке, всем зацепиться и вытянуть, – пошутил на аппаратном совещании в правительстве губернатор Сергей Морозов. – На самом деле, работники сельскохозяйственных организаций в самых экстремальных условиях последний урожай собирают.

Впрочем, до последней свеклы еще далеко – не убрано порядка 1000 гектаров этого овоща, на полях его лежит около 200 тысяч тонн.

Как сообщают специалисты, вероятно, уборка уйдет в декабрь.

Впрочем, на смену свекле может прийти подсолнечник – его уберут чуть раньше, а сама идея проведения дня окончания урожая руководству области понравилась.