На официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о проведении торгов Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области размещена информация о передаче прав на заключение охотхозяйственных соглашений с указанием месторасположения – Сенгилеевский район.

Кроме этого имеется РАСПОРЯЖЕНИЕ:

КОММЕНТАРИЙ кандидата биологических наук, члена комиссии по редким видам растений, животных и функционированию особо охраняемых природных территорий Экологической палаты Ульяновской области Михаила Корепова.

В документации об аукционе в сведениях о наличии обременений указан заказник «Сенгилеевский государственный охотничий заказник» со ссылкой на «государственный кадастр особо охраняемых природных территорий Ульяновской области». Однако, территория Сенгилеевского государственного охотничьего заказника в 2008 г. полностью вошла в границы Государственного комплексного (ландшафтного) заказника «Сенгилеевские горы», для которого действует свой, более строгий режим, исключающий охоту. К тому же на этой территории ведутся работы по созданию Национального парка «Сенгилеевские горы», где охота также будет полностью исключена.

В связи с вышеизложенным данный аукцион является противозаконным, не учитывающим все обременения, наложенные на территорию. И встаёт вопрос о своевременности и правильности ведения государственного кадастра особо охраняемых природных территорий Ульяновской области уполномоченным органом – Министерством сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов Ульяновской области. Работа по созданию новых ООПТ ведётся специалистами ежегодно, однако реальная охрана этих уникальных объектов до сих пор не налажена, и, судя по всему, они даже не включены в кадастр ООПТ Ульяновской области, либо целенаправленно игнорируются руководством министерства.

Необходимо отметить, что в последние годы создан ещё ряд заказников и памятников природы, которые также должны учитываться при распределении охотничьих угодий.

Уважаемый Александр Викторович Чепухин.

Убедительно просим Вас отменить РАСПОРЯЖЕНИЕ о проведении аукциона на право заключения охотхозяйственного соглашения на охотничьи угодья, расположенные на территории Сенгилеевского района Ульяновской области и снять выставленный лот с торгов.

Говоря о привлечении миллиона туристов в “Русскую Швейцарию”, о экотуризме и пеших маршрутах, о создании Национального парка федерального значения, думаю, не уместно прикрываться “ограниченной охотой” с целью регулирования численности охотничьих ресурсов там, где буквально пять месяцев тому назад рассматривали вопрос о защите и внесении сурка-байбака в Красную книгу Ульяновской области.

НЕ ПРОШЛО И ПОЛГОДА