Об этом рассказала замминистра строительства, ЖКХ и транспорта Ульяновской области Татьяна Тарасова. Специалисты ведомства собрали в единый реестр информацию обо всех объектах строительства и ремонта на территории региона – их получилось 316.
Тарасова сразу оговорилась, что в реестр поместили и те объекты, о которых только начинают говорить, даже если нет конкретных проектов. Например, Музей СССР и перинатальный центр. В этом же списке – и практически завершенные здания, которые вот-вот начнут сдавать в эксплуатацию. В ближайшие дни откроется после ремонта поликлиника областной больницы, в стадии завершения – работы в новом здании «Службы крови». Затем очередь дойдет до жилого дома на улице Хрустальной, до гостиницы «Хилтон», ледового дворца «Волга-Спорт-Арена», детского сада в микрорайоне «Запад-1», второй очереди ремонта аэропорта имени Карамзина, который замминистра по привычке назвала «Центральным». В скором времени будет введено в эксплуатацию здание на пересечении улиц Железной Дивизии и Минаева. Как пояснила Тарасова, строительство было долевым, а потому наряду со спортивным «объемом» в здании будут помещения коммерческого характера. Скажем проще – магазины.
Очень много говорилось о строительстве жилья, но журналисты задали вопросы о проектах, участках и зданиях, чья судьба оказалась небезразличной горожанам в минувшем году и продолжает обсуждаться до сих пор. Например, об участке для гостиницы «Мариотт». Как сказала Тарасова, «почему бы и не быть в Ульяновске гостиницы этой сети», но переговоров с предложением других участков пока не было. Архитектор нового Спасо-Вознесенского собора (в котором, кстати, скоро обещают начать богослужения) Александр Варюхин представил проект благоустройства зеленой зоны близ храма -«Сквер десяти заповедей». А рядом с самой церковью до конца этого года хотят установить памятник Андрею Блаженному. Снова обещают навести порядок на свияжском пляже – в прошлом году городские власти заявляли об этом, но дело не сдвинулось. Рядом с пляжем частная компания планирует обустроить парк экстремальных развлечений. Есть надежда на то, что в связи с завершением строительства собора демонтируют огромный экран на перекрестке улиц Минаева и 12 Сентября. По словам Тарасовой, сделать это позволят внесенные в 2013 году изменения в закон о рекламе. Специалисты ведомства планируют перенять опыт Москвы и Санкт-Петербурга по освобождению исторического центра города от наружной рекламы.
Минувшей осенью заговорили о строительстве большого храмового комплекса на улице Аблукова, но проектов в минстрой пока никто не предоставлял, и разрешений на строительство не выдавалось. Зато область ищет инвестора для другого проекта, о строительстве которого радеют депутаты ЗСО, в конце минувшего года обратившиеся за помощью в федеральный центр, – для цирка. Тарасова предлагает разместить его на территории недостроенного автодрома, практически на выезде из Ульяновска, чтобы до цирка легко можно было добраться приезжающим из районов и других регионов. В планах также построить рядом стадион на 20 тысяч мест. Неподалеку достраивается другой развлекательный объект – аквапарк.
Давно беспокоит состояние Мемцентра: и по внутреннему дворику ходить все опаснее – сверху активно выкрашивается бетон, и обтягивание клеенкой «под гранит» не делает чести нашему «процветающему» региону. Тарасова согласна, что клеенка -не выход из положения, что здание Мемориала надо обязательно ремонтировать, причем сохранив его первоначальный вид без каких-либо изменений, в том числе остекления, но когда начнется ремонт – ответить не смогла. Не получили мы и точного ответа о ремонте областной филармонии. В прошлом году область официально заявила о выделении 288 миллионов рублей для того, чтобы привести здание в порядок к его 70-летию. По словам Тарасовой, окончательный список всех учреждений культуры, подлежащих ремонту, будет представлен на следующей неделе. О чем точно известно – так это о реконструкции площади 30-летия Победы и капитальном ремонте стелы ко Дню Победы. Кроме того, в течение года на Венце хотят установить памятник герою нескольких войн, вызвавшему горячие споры среди историков, – Василию Кочеткову. Модель памятника в натуральную величину уже готова к отливке.
В этом году планируется внести изменения в Генеральный план Ульяновска – сейчас действует Генплан, принятый в 2007 году. Согласно техническому заданию, впервые будут сведены в одном документе требования по зонам охраны и информация о проектах застройки. Возможно, если это будет сделано, прекратятся хождения заказчиков и строителей из Минстроя в комитет по культурному наследию и обратно.
Анна ШКОЛЬНАЯ