12 марта в выставочном зале на Покровской состоялось открытие выставки знаменитого итальянского скульптора Энцо Бабини «Посвящение Данте». Коллекцию терракотовых панно, созданных по мотивам «Божественной комедии», итальянец передал в дар России. Выставка уже проходила в Москве и Санкт-Петербурге, ульяновцы же смогут первыми из жителей Поволжья увидеть творения именитого мастера. Выставку можно посетить до 26 апреля.

«Посвящение Данте» – это 100 терракотовых панно, каждое из которых создавалось по мотивам одной из песен «Божественной комедии» Данте Алигьери. Современный итальянский скульптор и художник-керамист Энцо Бабини работал над коллекцией 5 лет. При этом создание панно заняло у мастера три года, и еще два года он занимался изучением Данте, погружаясь в философию его произведений и образа мысли. Рельефы нельзя назвать иллюстрацией к песням «Божественной комедии» – скорее это их осмысление, проникновение в философию литературы через эстетику скульптуры.

Представленные на выставке работы будут интересны даже тем, кто не знаком с творчеством Данте: каждое представленное терракотовое панно само по себе является произведением керамического искусства. Вместе же они создают целый мир «Божественной комедии», на которую зритель сможет посмотреть глазами скульптора.  Осмотр стоит начинать по направлению против часовой стрелки – панно расположены в последовательности «Рай», «Чистилище», «Ад» – в соответствии с композицией произведения. В начале экспозиции – портрет Данте и его «Божественная комедия».

Фото 1

Далее – «Рай»

Фото 2

Фото 3

«Чистилище»

Фото 4

Фото 5

И «Ад»

Фото 6

Фото 7

В выставочном зале немноголюдно – работы не рассчитаны на широкую аудиторию.

Фото 8

Каждый рельеф – осмысление одной из песен «Божественной комедии». Скульптор неслучайно выбрал для работы обожженную глину – долговечный материал и эстетичный материал.

Фото 9

Фото 10

Фото 11

На выставке также представлены подходящие по тематике деревянные скульптуры уляновского мастера Дмитрия Потапова.

Фото 12

Фото 13

Фото 14

Передавая коллекцию в Россию, Энцо Бабини отметил: «Я не только скульптор, я преподаю, учу студентов понимать прекрасное. Поэтому я хотел бы оставить эту коллекцию навсегда в России, считаю, что произведения искусства должны принадлежать людям. И чисто по-человечески я верю в дружбу между людьми. Я дарю эту коллекцию России, чтобы поддержать отношения между нашими странами».

Фото 15

Фото 16

Фото 17

Выставка работает по адресу: ул. Льва Толстого, 63

Фото 18