В конце прошлой недели ульяновская делегация в составе губернатора Сергея Морозова, главы областного центра Марины Беспаловой, спикера областного Заксобрания Анатолия Бакаева, а также Сергея Лаковского, Елены Сафроновой, Ольги Никитенко и Игоря Лукина посетила Крым. В ходе визита обсуждались вопросы взаимодействия между нашими регионами в отраслях экономики и туризма. Между Ульяновском и крымской Феодосией будут установлены побратимские отношения. Более подробно о визите читайте в нашем материале.
Как сообщает официальный портал губернатора, Сергей Морозов “выразил готовность оказать руководству Крыма методическую помощь в сфере привлечения инвестиций, создания особых экономических и промышленных зон федерального и регионального уровня, осуществления внешнеэкономической деятельности, развития науки и инноваций”. Как пояснил Морозов, Ульяновская область преуспела в этих направлениях и готова поделиться своим опытом с крымскими коллегами.
Более того, по словам губернатора порядка десяти ульяновских компаний рассматривают возможность размещения в Крыму своего производства. Что это за компании, пока не уточняется, сообщается лишь то, что 6 из них собираются наладить в Крыму производство автокомплектующих.
Разумеется, в ходе переговоров была затронута и авиационная тематика. “Мы заинтересованы в том, чтобы установить прямое авиасообщение с Крымом для более интенсивной межрегиональной кооперации”, – заявил Сергей Морозов. Кроме того, портал “КрымИнформ” со ссылкой на ульяновского губернатора рассказал о том, что на этой неделе в правительстве РФ будет рассматриваться вопрос создания крымской республиканской авиакомпании. С соответствующей инициативой на Дмитрия Медведева планирует выйти Морозов. Его заинтересованность в данном вопросе понятна: если федеральное правительство примет решение о создании такой авиакомпании, ульяновский завод “Авиастар” сможет получить заказ на строительство самолетов для нее.
Особо в ходе визита обсуждались вопросы туристического взаимодействия между регионами. В частности глава Ульяновской области поддержал проведение на территории региона акцию “За отдых в Крыму” , направленную на информирование жителей о возможностях проведения отпусков в новом субъекте РФ, а также предложил организовать велоэкспедицию из Ульяновска в Крым. Королевский парк цветов Кёкенхоф – лучший сад не только Нидерландов, но и Евро.
Кроме того, как сообщает портал “КрымИнформ”, Сергей Морозов заявил, что этим летом Ульяновская область сможет направить на полуостров около 100 тысяч отдыхающих.
Все договоренности, достигнутые в ходе визита ульяновской делегации в Крым, были зафиксированы в соглашении о сотрудничестве, которое 29 марта подписали Сергей Морозов и Сергей Аксенов.
Еще одно соглашение заключили руководители Ульяновска и Феодосии. Эти города будут осуществлять торгово-экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество и в дальнейшем станут побратимами.
«Несмотря на то, что в городах разная численность населения – в Ульяновске живет 640 тысяч человек, а в Феодосии около 70 тысяч, я полагаю, что у нас очень много общего. Нас связывает история, мы схожи своим многонациональным населением. У нас всегда были и будут культурно-исторические точки соприкосновения», – считает Марина Беспалова. Она же заявила о том, что руководство Ульяновска готово назвать в честь Феодосии одну из улиц в строящихся микрорайонах города и пообещала в скором времени передать проектно-сметную документацию на строительство социальных объектов, чтобы Феодосия (а может и другие города Крыма) не тратили денег и времени на её разработку.
Губернатор Морозов добавил, что Ульяновск накопил богатый опыт в вопросах местного самоуправления и опыт этот может быть востребован в Феодосии.
По мнению исполняющего обязанности главы Феодосии Дмитрия Щепеткова, основными отраслями побратимского взаимодействия между городами могут стать санаторно-курортная сфера и винодельческое производство.
1970807_868620813154487_689081779_n
10153217_868621003154468_1873345114_n

30 марта пресс-служба губернатора опубликовала сообщение о том, что Сергей Морозов в рамках поездки в Крым посетил место дислокации 31 бригады ВДВ, передал военнослужащим привет из Ульяновска, а также связался с Владимиром Шамановым, чтобы обсудить вопрос награждения наших десантников государственными наградами. За достоверность этой информации мы поручиться не можем, поскольку с сайта ulgov.ru она была удалена.