Илья Малышевский, член Ульяновской областной федерации скалолазания

Ульяновские скалолазы ежегодно берут вершины Крыма


Крым, как всем известно, рай для туристов. И среди них достаточно любителей экстремального спорта. Крымские горы со своими загадочными и неповторимыми пейзажами. В Крыму есть созданы идеальные условия для скалолазания – любительского и спортивного.
Крым считается в бывшем союзе Меккой скалолазания и альпинизма, его теплые скалы пригодны для восхождений, почти круглый год. В Крыму каждый год проходят многочисленные всесоюзные соревнования по альпинизму и скалолазанию, и сейчас, Крым круглый год принимает соревнования и слеты со всех городов СНГ и зарубежья.

Известные скалодромы оборудованы с учетом международных требований и с участием мировых звезд, например, французских альпинистов. Это Никитская расселина вблизи Ялты, гора Сокол у Судака, Петровские скалы у Симферополя. Над западным предместьем Ялты господствует отвесная гора-отторженец Крестовая (Ставри-Кая), знаменитая среди скалолазов всего мира. Альпинист Михаил Хергиани, «тигр скал», 90-метровую отвесную скалу проходил за 5 мин. 5 сек.

 

Особенно пользуется популярностью гора Куш-Кая.

 

   Гора Куш-Кая, в переводе с тюркского “Птичья гора”, расположена над урочищем Батилиман и бухтой Ласпи на тридцатом километре шоссе Севастополь – Ялта. Благодаря Куш-Кае, прикрывающей урочище от северных ветров, Батилиман славится теплым микроклиматом. Это особенно заметно зимой, когда наверху, на Ласпииском перевале может лежать снег и дуть пронзительный ветер, в тоже время внизу, под скалами Куш-Каи, стоят чудесная для тренировок и даже загара погода. Нельзя не упомянуть также о земляничном дереве и чистейшей воде в море, которыми также знаменит Батилиман. Весь нижний пояс скал Куш-Каи высотой от 30 до 100 метров давно облюбован альпинистами и скалолазами как великолепное место для проведения тренировок и соревнований. Спуск с вершины г. Куш-Кая может совершаться по тропам с обеих сторон от вершины. Более удобная тропа спускается с Куш-Каи в сторону бухты Ласпи. Неторопливый спуск занимает приблизительно 30 минут.

11

Федерация скалолазания Ульяновской области проводит сборы в Крыму (Батилиман)

1111

Программа:

Боулдеринг. Более 100 размеченных и категорированных проблем.

Скалолазные дорожки. Более 50 трасс, из них 10 совершенно новые.

Восхождения. 25 маршрутов на Куш-Кая + маршруты на Мысе Айя (проход в заказник по предварительным заявкам).

А также: слек-лайн, музыка, кают-компания, горячие и другие напитки, купание в море

Размещение:

1) В палатках – в кемпинге Крымского Горного Клуба.

2) В домиках на базах отдыха.

 

Контакты: akella.ru@mail.ru