Медали футбольного чемпионата России почти наверняка поделят в завершающемся сезоне «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. Это определилось после XXVI тура, в котором лидирующая тройка одержала победы, а ее ближайшие преследователи – «Динамо» и «Спартак» – проиграли.

«Спартак», расставшись недавно с прежним главным тренером Валерием Карпиным, нового постоянного наставника пока не приобрел, поэтому перекосы в игре красно-белых как-то можно объяснить. На сей раз спартаковцы уступили в Казани ковыляющему «Рубину», пропустив решающий гол в добавленное время от Прудникова.

Иное дело – «Динамо». Здесь, уволив Дана Петреску, владельцы клуба сделали ставку на тренерское мастерство Станислава Черчесова. По крайней мере, руководство бело-голубых должно было рассчитывать, что Черчесов улучшит игру команды – иначе зачем затевать рокировку? Однако пока новый тренер динамовцев оправдывает опасения специалистов насчет проблематичности достойно провести финиш чемпионата.

В двух матчах под руководством Черчесова у «Динамо» более-менее получилось сыграть по одному тайму против аутсайдера и середняка. Итог – победа и поражение. Нудный первый тайм с «Волгой» в Нижнем Новгороде все-таки перешел во всплеск динамовцев после перерыва и их фурор 5:0. Следом «Динамо» принимало в Москве «Краснодар». Первый тайм вселил оптимизм в поклонников бело-голубых: их команда временами интересно атаковала и на 27-й минуте открыла счет благодаря выведенному на ударную позицию Кокорину. Вскоре после перерыва с поля был удален за грубую игру защитник «Динамо» Козлов. «Краснодар» почувствовал себя увереннее в этой ситуации, освоился и перетянул удачу на свою сторону. Голы Широкова и Лаборде принесли успех гостям – 2:1.

Черчесов после матча во многом объяснил неудачу команды удалением Козлова, что дало соперникам больше простора для действий. Однако слишком легковесным выглядит это объяснение: играть без одного футболиста, конечно, труднее, но не до степени судьбоносности. Тем более странно уступать матч, в котором ведешь. Не «Бавария» же была в тот день соперником «Динамо». В итоге, что с Петреску, что с Черчесовым динамовцы реально продолжают борьбу только за первую пятерку – за место в Лиге Европы. И по-прежнему не сверкают на поле.

Тройка лидеров чемпионата сделала в туре дружный шаг вперед, хотя и по-разному. ЦСКА уверенно разгромил в Краснодаре «Кубань».

«Зениту» пришлось повозиться в Махачкале с «Анжи». Рондон в дебюте вывел гостей вперед, однако до перерыва Смолов уравнял шансы соперников. Успех питерцам принес гол Данни на 62-й минуте. Эта победа, кстати, стала для «Зенита» пятой подряд под руководством португальского тренера Андре Виллаша-Боаша. Прежде такой старт на тренерском поприще удавался в России только Валерию Газзаеву – в 2002 году с ЦСКА. В следующем туре чемпионата «Зенит» принимает «Волгу», поэтому Виллаш-Боаш, скорее всего, превзойдет достижение Газзаева.

«Локомотиву» потребовалась воля к победе, чтобы одолеть дома грозненский «Терек».– Гости открыли счет на 30-й минуте. Лишь ближе к концу матча железнодорожники отыгрались и вышли вперед. В кои-то веки у них отличился «спящий гигант» Павлюченко, став автором обоих голов. Болельщики уже подзабыли времена, когда он не «спит». И вот Павлюченко напомнил о себе – к месту для «Локомотива».

Результаты XXVI тура: «Локомотив» – «Терек» – 2:1, «Анжи» – «Зенит» – 1:2, «Кубань» – ЦСКА 0:4, «Рубин» – «Спартак» – 2:1, «Динамо» – «Краснодар» – 1:2, «Амкар» – «Урал» – 0:2, «Томь» «Крылья Советов» – 2:0, «Волга» – «Ростов» – 2:1.