Вчера состоялось заседание Совета депутатов тушнинского сельского поселения. Обсуждали в том числе вопрос строительства шиловского мелзавода. Ярко и креативно проявил себя директор мелзавода Искандер Касимов.
Сначала он рассказал о том, что на заводе будет трудиться 96 (!) человек. Напомню, начинали с 20, далее говорили о 40.
Далее приглашенная на совет пенсионерка повела рассказ о полезных свойствах мела. О том, что его в лекарственных целях дают беременным. Что неслучайно школьные мелки делают именно из мела. Что мел мешают скоту в комбикорм для производительности. Поведала несколько живописных историй как было хорошо, когда мел возили баржами, а когда появилось водохранилище и его возили через село, люди радовались и был селу праздник.
Драматических ноток добавил директор. Он рассказал, что к нему подходили на улице «рэкетиры» и требовали 2 миллиона за «защиту». Обещали что на каждую негативную статью они будут публиковать 10 позитивных. Он с ними поторговался и сбил цену до 50 тыс. На вопрос почему не заявил в милицию сказал что “не успел их сфотографировать”. А пока из за этих «рекетиров» они вынуждены пока закрыть завод (!).
Далее в кабинет вошло человек 10 работников с женами. Передали на высоких нотах петицию со своими подписями и сказали, что на самом деле жителей «готово подписаться в десять раз больше».
Директор на этой пафосной нотке попросил депутатов разрешения (!) открыть производство. Депутаты недоуменно согласились и рабочим было объявлено что завтра они, наконец, могут выходить на работу.
В финале Касимов подвел черту, заявил что «против завода только десять чокнутых дачников».
Теперь касаемо содержательной части.
Депутаты согласились с созданием рабочей группы из жителей завода, на 29-е апреля (по общей договоренности, достигнутой неделю назад на встрече жителей Шиловки с руководством мелзавода) ждем документов по этому списку:
1. Разделы рабочего проекта строительства завода, касающиеся очистки выбросов. (Какие технологии применяются). Желательно ознакомится со всем рабочим проектом.
2. Разделы проектной документации о возможном влиянии завода на окружающую природную среду (в том числе животных и растительный мир)
3. ОВОС (оценка воздействия на окружающую среду),
4. Санитарно-защитная зона (СЗЗ)
5. Положительное заключение экспертизы проекта, в том числе экологическая экспертиза
6. Обоснование по кадрам (какие конкретно рабочие места получат шиловцы).
7. Информацию по строительству объездной дороги – какая техническая и иная документация есть, на какой стадии решение данного вопроса?
8. Аналогично по водопроводу
9. Разрешительная документация на строительство завода (разрешение на строительство, разрешение на ведение земляных работ)
10. Принадлежность земли с границами на разработку (добычу) сырья
11. Свидетельство о регистрации права на землю или права аренды застраиваемого участка.
12. Инвестиционное соглашение с обл. администрацией (о котором упоминалось на собрании)
13. Технико-экономическое обоснование проекта (из которого можно увидеть планируемые объемы производства).
14. Информация о месторождении и разрешительная документация на разработку. (Лицензия на разработку месторождения с указанием требуемых охранных мероприятий)
Присутствовавший на встрече еще в статусе чиновника Долинин предложил добавить в рабочую группу доктора наук, специалиста по горам Золотова и еще кого то из спецов по лесу (фамилию не запомнил). Депутаты согласились. Я выступил и попросил одного: не верить словам, а только документам. Потому что пока имеем только готовое оборудование завода, которое уже перевозят в Шиловку из Ульяновска. А про дороги-рабочие места-воду-(уже в ход пошли) новые больницы- и (даже) дома отдыха (!) это пока только пустой флуд и обещания.
По разрешительной экологии представлены пока только «инженерно-экологические изыскания» деланные Львом Левитасом. http://melzavod73.ru/ekologicheskie-izyskaniya (просьба повнимательнее всмотреться специалистам)
В целом лично мне не очень понятна ситуация когда на запрос обязательных для начала строительства документов их начинают «готовить».
Главным аргументом строителей становится тезис о том, что «это не строительство, а реконструкция». К этому тезису пара фото
“Завод” сейчас
2014-03-23-12.35.121
Завод в презентуемом проекте
137166_900
Карьер мелзавода в Вольске
будет в Шиловке

Ждем 29 го числа.

PS. Подписать петицию против строительства завода можно здесь.