Из цикла «Древо жизни».

т

Каждой весной в конце апреля или в начале мая я еду в Тетюшский район республики Татарстан. Меня тянет туда не только ностальгия по родным местам.
Там возле начисто исчезнувшей деревеньки Новые Тинчали есть удивительное местечко. Правый берег Свияги здесь заканчивается большой луговиной,залитой половодьем. А над луговиной поднимаются холмы- уже подсыхающие, уже покрытые желтыми цветами мать -и – мачехи.
Я расстилаю тут свою старую овчинку, ложусь на нее и поглядываю в небо. дожидаясь очаровательного предвечернего часа…
Ибо…
Ибо как раз в это время надо мной полетят те невероятные существа, о которых прекрасный поэт Николай Рубцов сказал так:
Вот летят,вот летят…
Отворите скорее ворота!
Выходите скорей
Посмотреть на любимцев своих!
А летят косяки журавлей и гусей, стремящихся к своим гнездовьям на дальние Севера.
О-о! Это надо видеть. Нет, не так — сначала надо это услышать. Уловить слухом как в пустынном вроде бы предвечернем небе вдруг послышится нечто вроде «…гуквк…гуквк…гукв..»
Это подают друг другу- а может и нам?-свои позывные те мощные,сильные создания,которые поднялись со своих теплых и сытных зимовок в южных краях- и вот устремились на Крайние Севера. Где очень короткое лето, где много врагов в виде вечно голодных полярных песцов и лисиц, где надо еще и линять ,теряя перья и становясь совсем беспомощным…Но именно там, в это жуткой бесприютности,в этом холоде и вечной болотистости будут летящие надо мной птицы срочно делать подобие гнезда и класть яйца на еще не отошедшую вечную мерзлоту… Дабы скорее высидеть и выкормить своих птенцов, чтобы уже они следующей весной повторили долгий путь своих родителей к родному дому….
Да, именно к родному дому. Так как родной дом в представлении этих гордых птиц – совсем не там,где тепло,светло и сытно- а там,где ты явился на свет, и увидел небо над головой, и радостно гугулькал среди своих сверстников на неприветливой, холодной, отнюдь не всегда радостной земле.
Но — на своей, родной.
И набирался сил, чтобы однажды вместе с родителями подняться в небо.

И тут с птицами я вполне солидарен.
Вот почему я лежу на старой овчине на еще непрогретом нашим скудным солнцем земле возле исчезнувшей деревни Новые Тинчали,смотрю на высокий полет высоких птиц- и плачу…
Плачу от радости.
Птицы будут лететь и лететь-косяк за косяком,в уже темнеющем небе. А я опять вспомню стихи Рубцова и эти его бессмертные строчки,которые заканчивают стихотворение так:
Широко на Руси машут птицам согласные руки.
И забытость болот, и утраты знобящих полей —
Это выразят всё, как сказанье, небесные звуки,
Далеко разгласит улетающий плач журавлей…
Вот летят, вот летят… Отворите скорее ворота!
Выходите скорей, чтоб взглянуть на любимцев своих!
Вот замолкли — и вновь сиротеет душа и природа
Оттого, что — молчи! — так никто уж не выразит их…
Жан Миндубаев