Ульяновская организация КПРФ провела серию торжественных первомайских мероприятий в Ульяновске и районах области. Состоялись митинги и шествия, были возложены цветы к памятникам В.И. Ленина.

В областном центре колонна КПРФ прошла по центральным улицам города на площадь Ленина. К памятнику вождю пролетариата были возложены цветы. Затем, на площади 100-летия со дня рождения Ленина, у стен Ленинского Мемориала был проведен митинг, на котором были вручены партбилеты новым членам КПРФ.

Резолюция митинга была принята единогласно.

 

 

РЕЗОЛЮЦИЯ

первомайского митинга в честь Дня

Международной солидарности трудящихся

1 мая 2014 г.                                                                          г. Ульяновск,

площадь 100-летия со дня рождения В.И.Ленина

 

125 лет назад, в 1889 г., Конгресс II Интернационала принял решение о ежегодном проведении Международного дня пролетарской солидарности. Это было ответом на злодеяния американской буржуазии, расстрелявшей в Чикаго протестующих рабочих, которые требовали достойной заработной платы, 8-часового рабочего дня, человеческих условий труда.

Нет такого преступления, на которое не пошёл бы капитал в погоне за прибылью, утверждал К.Маркс. Природа капитализма не изменилась за прошедшие столетия. Он повинен в многомиллионных жертвах двух мировых войн, в разжигании межнациональных конфликтов, в нищете и ограблении десятков стран планеты.

Одержав победу в «холодной войне» над СССР, добившись осуществления контрреволюционного переворота в нашей стране и навязав России и другим республикам Советского Союза курс разрушительных либеральных «реформ», проводники политики глобализации на американский лад приступили к очередному этапу утверждения «нового мирового порядка».

США и их союзники по НАТО сделали ставку на профашистские силы, финансировали и почти открыто поддерживали их для захвата власти в столице Украины. Руководствуясь двойными стандартами, американцы, совместно со своими европейскими подельниками, признают независимость самопровозглашённого Косово, но отказывают в этом праве народам Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья…. Теперь они не признают волеизъявления абсолютно подавляющего большинства населения Крыма и Севастополя. США и Евросоюз прибегли к санкциям в отношении России, которая не желает мириться с расползанием порождённого капиталом фашизма и оголтелого национализма, использованием киевской хунтой вооружённых сил для подавления народного протеста на юго-востоке Украины.

Мы заявляем о своей солидарности с гражданами Украины, борющимися за свою свободу, подлинную демократию и право быть людьми. Мы за единство России, Украины и Беларуси. Мы за возрождение союзного государства.

Вместе с тем для нас очевидно – события на Украине порождены не только и не столько деструктивными усилиями политиков Запада, сколько внутриполитическим курсом олигархического режима в Киеве, масштабной коррупцией во власти, нищетой подавляющей массы населения. Но все эти пороки присущи и российской действительности. Они являются производным развала СССР и навязанного стране и народу капиталистического выбора. Поэтому мы настаиваем:

– на смене в России социально-экономического курса,

– на национализации базовых отраслей экономики, пересмотре итогов грабительской приватизации и конфискации капиталов и имущества российских олигархов и компрадоров,

– на введении прогрессивной шкалы налогообложения,

– на возврате в страну размещённых в США и странах Западной Европы золотовалютных резервов и средств государственных фондов,

– на погашении внутреннего долга государства перед своими гражданами в сжатые сроки и в полном объёме.

Мы требуем:

–  проведения в стране и регионах политики в интересах большинства населения, а не горстки проворовавшихся чиновников и наживающихся на грабеже России обладателей капиталов,

– подавления преступности, искоренения коррупции во власти. Настаиваем на проведении всенародного   референдума   по   определению   социально-экономического и политического курса развития России.

– реализации предложенной КПРФ антикризисной программы;

– отставки правительства министров-капиталистов во главе с Медведевым;

Мы заявляем, что стране необходимы подлинное народовластие и поворот от воровского капитализма к социализму.

НАРОД ДОЛЖЕН ВЗЯТЬ НА СЕБЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НАСТОЯЩЕЕ И БУДУЩЕЕ РОССИИ!

Да здравствует Первое Мая!

Да здравствует международная солидарность трудящихся!

Слава Труду! Слава советскому народу – народу победителю в войне с фашизированной Европой и милитаристской Японией!

 

Пресс-служба Ульяновского обкома КПРФ

DSCN1508

DSCN1509

DSCN1511

DSCN1521

DSCN1523

DSCN1527

DSCN1528