В воскресенье 18 мая 2014 года в России в третий раз пройдёт Единый день велосипедных действий. В нём примут участие более 50 городов, участники из которых проведут разнообразные акции, объединённые основной темой: «Велосипед — транспорт».
По всей России пройдут мероприятия и акции, посвящённые развитию городского велодвижения — велопарады, кинопоказы, лекции, круглые столы с местными властями и бизнесом, сборы подписей под предложениями по развитию велодвижения в конкретном городе и многие другие.
В Ульяновске велопробег пройдет с участием губернатора и профильных чиновников. В начале маршрута активисты велодвижения смогут провести живой диалог и задать свои вопросы по планам развития велоинфраструктуры. Встреча состоится на старте в 10.30 (время может быть незначительно изменено, о чем сообщим дополнительно) у Мемцентра. Задавайте свои вопросы уже сейчас в комментариях- все они будут переданы профильным чиновникам и министру спорта. По ссылке – проект развития велодвижения на текущий год (на каком этапе он находится сейчас мы поговорим дополнительно завтра).
Место проведения и маршрут движения в Ульяновске:
1) с 10:30 до 11:00 сбор участников велопарада на пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина и разговор с губернатором;
2) с 11:00 до 11.45 велопарад по маршруту: пл. 100-летия со дня рождения В.И. Ленина (по эспланаде) – пл. Ленина – ул. Кузнецова (от д. 26 до пересечения с ул. Гончарова) – ул. Гончарова (от д. 3 до ул. Минаева) – ул. Минаева (от д. 17 до д. 1) – ул. 12 Сентября (от д. 108 до д. 110) – ул. Льва Толстого (от д. 37 до пересечения с ул. Гончарова) – ул. Гончарова (от д. 16 до д. 56) – б-р Пластова (от д. 2 до пересечения с б-р Новый Венец) – б-р Новый Венец до пл. 100-летия со дня рождения В.И.Ленина.
Для участия в Едином дне велосипедных действий не обязательно представлять какую-то организацию. Любой желающий может сделать вклад в общее дело: организовать сбор подписей за установку велопарковки в офисе или в вузе, нарисовать и повесить у себя в доме плакат, рассказывающий о преимуществах велосипедов, провести велозаезд. Организаторы акции убеждены, что критическая масса малых дел, плюс большие согласованные акции, поможет превратить города России в комфортные для жизни пространства.
Загляните на официальный сайт акции: www.cycleday.ru 
или напишите письмо на cycle.day.rus@gmail.com
Тел. для справок +7 903 336 66 29 (Александр Яшин)

«Велосипеды — это общественная жизнь. Когда горожане едут по улице на велосипедах, то вокруг видят много людей. А когда на машинах — железа»
— Ян Гейл, датский архитектор