Малая Копышовка, по другим документам -Копышевка, село Карсунского района, расположено в 20 км к северо-востоку от Карсуна.
Первое документальное упоминание села было в 1795 году во время генерального межевания. Селом в ту пору владели известные помещики капитан-лейтенант Александр Дмитриевич Валуев и генерал-адъютант Николай Александрович Исленев.
Николай Александрович Исленев был женат на графине Ульяне (Юлиане) Христофоровне Миних, дочери Христофора Сергеевича Миниха. Он был владельцем многих сел Симбирской губернии. У Александра Дмитриевича Валуева было 39 крестьянских дворов, в которых проживало 234 человека. Женой Валуева была родная сестра поэта Николая Михайловича Языкова – Александра Михайловна Языкова. Их сын Дмитрий Александрович Валуев и унаследовал это село. Впоследствии Дмитрий стал историком, археографом, публицистом. Значительной частью села владел его брат Михаил Александрович Валуев, который в 1868 году продал свою долю крестьянину Петру Алексееву Маркелову, а он в 1894 году часть этого имения подарил своей племяннице, крестьянке Варваре Семеновой Тарасовой.
В дальнейшем и Дмитрий Валуев передал имение в Малой Копышевке своему дяде – коллежскому асессору Александру Михайловичу Языкову. У него были 121 душа крестьян и 1279 десятин 2355 саж. земли. После Языкова, в ходе раздела между его наследниками, эта земля перешла в 1875 году к губернскому секретарю Алексею Александровичу Языкову, а затем, в 1890 году, ее купил с торгов коллежский асессор Павел Сергеевич Толстой, продавший ее в 1892 году князю Петру Николаевичу Мышецкому.
В 1913 году в селе насчитывалось 107 дворов, в которых проживало 533 человека (русские), в 1924 году было 128 дворов и 619 жителей. По утверждению симбирского летописца П.Л. Мартынова, население села было почти сплошь раскольниками.
В 1930-х годах в селе Малая Копы-шовка был образован колхоз им. Сталина, в котором организовали животноводческий комплекс.
В годы Великой Отечественной войны, защищая родину, погибли 102 сельчанина.
По переписи населения в 1970 году в селе проживало 235 человек (105 мужчин и 130 женщин).
Светлана Костина