Сегодня российский футбол стартует в очередном розыгрыше клубных еврокубков. «Краснодар» в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы нанесет визит в Таллин, где встретится с эстонским «Калевом» из Силламяэ.

Этот представитель Эстонии не выглядит непреодолимым препятствием для краснодарцев. Клуб был создан в 1961 году, но в советское время, когда Эстония входила в СССР, выше республиканского первенства не поднимался. В новые времена «Калев» становился серебряным призером чемпионата своей страны, а в прошлом году добыл «бронзу».

В начавшемся розыгрыше Лиги Европы эстонская команда в первом квалификационном раунде в упорной борьбе взяла верх над финскими соседями из клуба «Хонка». Судьбу этой дуэли решило количество мячей, забитых на поле соперника. Дома «Калев» выиграл – 2:1, одержав первую в своей истории победу в евротурнирах. Основное время ответного поединка в Финляндии завершилось с тем же счетом, но в пользу «Хонки». В дополнительное время финские парни отличились еще раз и уже готовы были праздновать победу.

Однако гол, забитый российским легионером «Калева» Кабаевым на 120й минуте, вновь сделал преимущество финнов минимальным – 3:2, что принесло итоговый успех эстонцам за счет двух мячей в гостях. Любопытно, но уже через несколько дней команду из Силламяэ прекратил тренировать известный в прошлом советский футболист Владимир Казаченок, и к работе приступил другой наставник из России – Сергей Францев.

Что касается «Краснодара», то он входит в новый сезон с хорошим кадровым подкреплением. Состав южан пополнили Одил Ахмедов и Владимир Быстров, Никита Бурмистров, Руслан Аджинджал, вратарь Андрей Дикань.

А совсем недавно контракт с «Краснодаром» подписал бывший игрок сборной России, 31-летний полузащитник Марат Измайлов, перебравшийся на берега Кубани из португальского «Порту». По сумме двух поединков краснодарцы обязаны проходить «Калев».

Владимир Пугачев