Допинговые скандалы продолжают больно бить по российскому спорту. На сей раз печальными событиями отмечены легкая атлетика и велоспорт.

Пока российские бегуны, прыгуны и метатели готовятся к июльскому чемпионату страны, являющемуся отборочным для чемпионата Европы в Швейцарии (12-17 августа), Всероссийская федерация легкой атлетики (ВФЛА) заявила, что знаменитый тренер по спортивной ходьбе Виктор Чегин, работающий в Мордовии, не будет включен в состав нашей команды на континентальный форум «королевы спорта». Это при том, что подавляющее число ходоков в российской сборной – воспитанники Чегина. Решение ВФЛА вызвано жесткой реакцией мирового спортивного сообщества на положительную допинг-пробу очередного подопечного тренера – олимпийской чемпионки 2012 года, действующей чемпионки мира Елены Лашмановой. Сообщается, что за последние три года в нарушении антидопингового законодательства были уличены девять учеников знаменитого специалиста из Мордовии. Все это перемежается с громкими победами российских ходоков.

А на текущей неделе прозвучала новость о том, что скоро за применение допинга будут разоблачены еще два российских призера Олимпиады в Лондоне. Первая подозреваемая не заставила себя долго ждать. Вчера в лентах новостей в связи с допингом замелькало имя велогонщицы Ольги Забелинской. У бронзового призера Игр-2012 в групповой и раздельной гонках, выступающей за команду «Русвело», обнаружился положительный результат на октопамин (запрещенный сжигатель жира) в пробе крови, взятой во время весенних многодневных гонок в Центральной Америке, где Забелинская удивляла всех специалистов своей отличной формой. Впрочем, информация пока не является официальной, а расследование по делу продолжается. Некоторые специалисты не исключают возможности доказать, что запрещенное вещество попало в организм спортсменки случайно. В этом случае она избежит дисквалификации. Генеральный директор команды «Русвело» Ренат Хамидулин заявил, что никаких официальных решений еще нет и что Забелинская вполне может доказать непреднамеренное попадание октопамина в ее организм. Но многие не верят в такой счастливый исход.

Как говорят специалисты, октопамина в организме человека практически нет. Он обладает мощным стимулирующим эффектом и способен изменять соотношение катоболизма углеводов и липидов, благодаря чему очень активно используется в качестве пищевой добавки в Северной Америке. Поэтому препарат там часто всплывает.

Если 34-летней Ольге Забелинской – матери троих детей и дочери легендарного советского велогонщика Сергея Сухорученкова – не удастся доказать свою невиновность, то ей грозит двухлетняя дисквалификация. Практически – завершение спортивной карьеры.

Болельщикам же остается гадать, кто еще из российских призеров Игр-2012 подозревается в применении допинга.

Владимир Пугачев