Работа по созданию Национального парка “Сенгилеевские горы”, увы, продвигается очень медленно. Ульяновское министерство сельского, лесного хозяйства природных ресурсов еще в начале августа получило от ВНИИ природы письмо с сообщением о намерении федералов урегулировать вопрос по участкам недр федерального значения на территории проектируемого Нацпарка. Минприроды России совместно с Роснедрами должны были еще в августе провести совещание и согласовать снятие спорных участков с баланса недр цементного сырья. Речь идет о таких участках, как, например, горы Шиловская Шишка и Гранное Ухо. Без согласования Роснедр их невозможно включить в границы Нацпарка. Как рассказал нам главный эколог области Дмитрий Федоров, сроки совещания постоянно переносятся. В связи с этим процесс создания Нацпарка завис.
– Согласительное совещание на уровне замминистра природных ресурсов РФ планируется провести в сентябре, – пояснил Федоров, – предполагается, что на нем будет принято решение о снятии участков, о которых идет речь, с госбаланса недр и признании их элементом особо охраняемой природной территории.
Но до каких пор федералы будут кормить нас “завтраками” – непонятно.
Тем временем на региональном уровне решается вопрос с собственниками и арендаторами территорий, которые планируется включить в границы Нацпарка. Нужно документальное подтверждение тому, что они не возражают против создания на территории, находящейся у них в собственности или в пользовании, ООПТ федерального значения.
– Мы уже проводили подобную работу в 2008 году в ходе создания заказника “Сенгилеевские горы”, сегодня ситуация похожая. – рассказал нам Дмитрий Федоров. – Территории проектируемого Нацпарка не поменяют собственников, они лишь сменят статус и, соответственно, виды разрешенного использования. Сейчас ведется работа по согласованию этих изменений с собственниками и пользователями.

Ульяновский министр сельского хозяйства Александр Чепухин еще в начале августа говорил о намерении провести пресс-конференцию о ходе создания Нацпарка, но намерение это так и не было реализовано.

На фото – письмо ВНИИ природы в ульяновский Минсельлесхоз и карта предполагаемых гарниц Национального парка.
ответ
Границы НАЦПАРКА

Видите залитую солнцем гору? На её вершине флагом нацпарка будет торчать мелзавод
BwrfYTNIMAAmUgA.jpg large