Арбитражный суд Ульяновской области отказал в иске ООО «Нью Сити», требовавшему от властей возместить понесенный фирмой ущерб от запрета строительства гостиницы «Марриотт» в парке имени И.Н.Ульянова.
Напомним, ООО «Нью Сити», выступавшее в роли застройщика гостиницы, еще весной этого года обратилось с исковым заявлением к правительству Ульяновской области, региональным министерству государственного имущества и земельных отношений, министерству финансов и администрации Ульяновска с требованием возместить ущерб, понесенный «изданием не соответствующих закону актов» о выделении земельного участка и разрешении на строительство. Также в качестве третьих лиц к рассмотрению были привлечены Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами (КУГИЗ), бывший арендатор участка ООО «Сувар-Казань» и ОАО «Корпорация развития Ульяновской области».
Изначально фирма настаивала на сумме в 4,1 миллиона рублей, которая была потрачена на аренду земельного участка (2,4 миллиона рублей), на оплату инженерно-геологических и инженерно-экологических изысканий (598 тысяч рублей) и «консультационных услуг» (один миллион рублей). При этом фирма-застройщик заявляла об убытках в размере 70 миллионов рублей.
В ходе судебных слушаний претензия была снижена до 2,4 миллиона рублей, однако и эти требования суд в итоге оставил без удовлетворения. У «Нью Сити» есть месяц, чтобы обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.
В ходе судебного разбирательства вскрылись весьма интересные подробности скандальной стройки. Выяснилось, в частности, что компания собиралась строить гостиницу ближе к Спасо-Вознесенскому собору, в стороне от выделенного для этого участка. Кроме того, представитель ООО «Нью Сити» заявил о якобы существовавшей договоренности с властями о том, что компания со временем сможет выкупить под застройку всю территорию от храмового комплекса до набережной Свияги, оставив лишь 30 метров берега в качестве сервитута.
Дмитрий МИНАЕВ