На публикацию о случаях ограничения доступа к водным объектам пришел ответ из министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области, в котором сообщается, что, по крайней мере, в одном случае забор поставили по закону.

Как сообщалось в статье «Прибирают берега» в номере за 16 августа, прокуратура Майнского района подала иск в суд с целью обеспечить беспрепятственный доступ людей к озеру Белолебяжье, которое частично оказалось огорожено забором. Прокуроры сообщили, что ограждение появилось при помощи группы ульяновцев, которые получили земельный участок в селе Белое Озеро в аренду для строительства коттеджного поселка. Забор, поставленный ими, доходил до береговой линии озера и препятствовал свободному доступу людей к водному объекту.

Информация, пришедшая от министерства природных ресурсов, совершенно иная. Как сообщается в ответе, компания ООО «Инвестиционный центр» на основании договора аренды является водопользователем части акватории озера Белолебяжье. Использовать эту территорию арендаторы хотели для рекреационных целей. Организация заключила договор с комитетом по управлению муниципальным имуществом и земельным отношениям администрации Майнского района для организации стоянки для лодок. Над стоянками возводятся навесы, что, по информации минприроды, происходит в соответствии с Генпланом поселка – это сооружение нанесено на план нового жилого района. А трехстороннего ограждения, которое бы могло быть препятствием на пути к водному объекту, по мнению министерства, вовсе нет. То есть забор-то есть, но к воде можно пройти – через калитку и по двум дорогам с разных сторон.

Напрягает во всей истории только разная информация: с одной стороны, минприроды утверждает, что забор законный, никак не ограничивающий доступ людей, а на арендованной территории появится стоянка для лодок; с другой стороны, прокуратура сообщала о коттеджном поселке (видимо, о том самом новом жилом районе, на Генплане которого все предусмотрительно указали), который наглухо оградили. Даже если в этом случае все действительно законно, проблема «прибирания берегов» все же существует – на остальные факты, описанные в той статье, ответа не нашлось. Напомним, прокуроры нашли проблемы на Белом озере в Николаевском районе и на Волге – в Старой Майне.

Степан ГОРИН