На протяжении нескольких последних лет в Ульяновске борются с алкоголизацией населения, направляя запретительные меры и усилия на магазины и крупные супермаркеты. В это время точки продажи спиртного подобрались вплотную к жителям, то есть располагаются буквально за стеной, непосредственно в жилых домах.
С инициативой о запрете продажи алкоголя в многоквартирных домах губернатор Ульяновской области Сергей МОРОЗОВ выступил еще в прошлом году. Но инициатива эта почему-то мало обсуждается и даже замалчивается. Одновременно с этим рюмочные растут как грибы после дождя и вызывают серьезные нарекания со стороны населения.
О проблеме вновь напомнил редактор портала «Улпресса» Дмитрий ЕЖОВ, который провел на своем сайте голосование на тему «Могут ли рюмочные находиться в жилых домах?». Более половины (68%) проголосовавших ответили: «Нет, это доставляет неудобства жителям, приводит кантисанитарии, ухудшает криминогенную обстановку». Мы не станем рассуждать о способах борьбы с алкоголизацией, об эффективности запретительных мер и тому подобное, но взглянем на проблему с точки зрения благоустройства и комфорта проживания в таких МКД, где располагается забегаловка. К ним уже с раннего утра занимают очередь на опохмел, а вечером дерутся между собой на глазах у детей, а затем (мягче и не скажешь) гадят во дворах и подъездах. Автовладельцам и машину под окнами уже оставить страшно, самое лучшее – утром на капоте можно найти разложенную газетку с закуской и пустую тару.- Эта модель малого бизнеса сегодня начинает активно развиваться, вложения там минимальны и очень быстро окупаются, – комментирует Дмитрий ЕЖОВ. – В скором времени мы рискуем получить подобные точки едва ли ни в каждом городском дворе. Пока требование к ним одно: площадь не должна быть меньше 50 квадратных метров. В этом случае отказать в выдаче лицензии Минсельхоз не имеет права.
Всего в Ульяновске имеется 112 закусочных и 58 баров, пиццерий, имеющих лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, но количество продолжает расти. В силу законодательства данные организации создаются в уведомительном порядке, путем направления уведомления в Роспотребнадзор, который имеет право проверить такую организацию только через три года! Внеочередные проверки возможны только по жалобам граждан. Поэтому, если у вас есть претензии к конкретной подобной точке общепита, – обращайтесь в Роспотребнадзор.