Законно ли строительство в зеленой зоне по проспекту Нариманова, решит суд.

Прокуратура через суд пытается признать незаконным выданное администрацией Ульяновска разрешение на строительство в зеленой зоне на проспекте Нариманова. Инвестор, в свою очередь, заявляет, что деревья сносить не собирается.

Спор возник вокруг земельного участка в районе проспекта Нариманова, около бывшего УЦМ. В 2013 году между инвестором и научно-производственным центром «Стройтехпроект» были заключены договоры купли-продажи трансформаторной подстанции и переуступки прав на аренду земельного участка, разрешения на строительство административно-торгового здания. Этим летом по периметру участка установлен забор и размещен паспорт объекта.

Однако, как установлено в ходе прокурорской проверки, при выдаче разрешения на строительство администрацией Ульяновска были допущены многочисленные нарушения.

Во-первых, земельный участок площадью 2,3 тысячи квадратных метров полностью расположен в зоне зеленых насаждений общего пользования. Согласно закону, выдавать разрешения на стройку на таких территориях можно лишь после проведения публичных слушаний, но в этом случае они не проводились. Более того, срок действия данного документа органом местного самоуправления был неправомерно продлен до 10 мая 2015 года. Также не было согласовано с администрацией района выставление искусственного ограждения.

По поручению прокурора области прокуратурой Ленинского района в суд направлено исковое заявление о признании незаконным разрешения на строительство и обязание ООО НПЦ «Стройтехпроект» произвести демонтаж искусственного ограждения.

При этом в качестве обеспечения иска прокуратура запретила проводить на спорном земельном участке какиелибо строительные работы и предостерегла о недопустимости нарушения экологического и природоохранного законодательства.

Сам инвестор считает себя заложником противоречивых действий горадминистрации, которая сначала выдает разрешение на строительство, а затем всячески этому препятствует.

– Учитывая последние изменения в Правилах застройки и зонирования относительно зеленых зон, мы изменили проект и подали документы на строительство небольшого одноэтажного (30 квадратных метров) ландшафтного центра без сноса деревьев. Но городские чиновники нам отказали, – рассказал соинвестор проекта Владимир Анисимов. – Тогда в соответствии с согласованным ранее проектом двухэтажного здания и разрешением на строительство мы обнесли территорию забором, а также составили обращение в мэрию для разрешения на снос зеленых насаждений с компенсационными посадками. Администрация снова отказала, причем в нарушение закона, на наш взгляд, так как у нас на руках уже было разрешение на строительство. К сожалению, подобных случаев в городе десятки. Это пример технологии создания административных барьеров: сначала выдают разрешение на строительство, а потом, изменяя границы зеленых и территориальных зон, создают проблемы бизнесу.

Дмитрий Минаев