В приемную члена фракции КПРФ в Государственной Думе РФ Юрия Петровича Синельщикова поступило около тысячи обращений от граждан, возмущенных принятым решением о введении ежемесячного платежа на проведение капитального ремонта. Ульяновцы требуют, чтобы государство выполнило свои обязательства по капитальному ремонту переданного в собственность граждан жилья, поскольку именно такой порядок был установлен при проведении кампании по приватизации.

Недопустимым считают граждане и предварительный сбор средств на капитальный ремонт, который отсрочен на десятилетия. Совершенно справедливо они говорят о том, что за 20-30 лет все эти накопления сгорят в пламени бешеной инфляции.

29 октября 2014 года Ульяновский обком КПРФ организовал пикет в поддержку этих требований. В центре города, на улице Гончарова был проведен сбор подписей. Около двухсот ульяновцев смогли не только подписать документ, но и пообщаться с членами ЦК КПРФ – депутатом Государственной Думы Ю. П. Синельщиковым и депутатом Законодательного Собрания Ульяновской области А. Л. Кругликовым, которые приняли участие в пикете.

Во время пикета распространялась газета Ульяновского обкома КПРФ «Левый Марш», на страницах которой опубликован текст обращения:

«Депутату Государственной Думы Российской

Федерации Ю. П. СИНЕЛЬЩИКОВУ

Уважаемый Юрий Петрович !

Обращаемся к Вам по вопросу вводимого платежа за капитальный ремонт. Считаем, что решение об этом противоречит основным положениям Конституции РФ, статья 55 которой не допускает издания законов, отменяющих или умаляющих права человека и гражданина.

Вводимый платеж ложится дополнительным бременем на граждан, большинство которых по международным стандартам находится за чертой бедности. При осуществлении приватизации жилья было заявлено, что обязательства государства ( прежнего собственника ) по проведению капитального ремонта сохраняются, несмотря на смену собственника. Однако теперь эта обязанность возложена на граждан, не только без учета платежей, вносившихся ранее в течение десятилетий, но и в порядке накопительного сбора. В условиях сформировавшегося недоверия граждан к власти, это вызывает обоснованные опасения. Ведь не забыто, как одним махом были обобраны вкладчики Сбербанка, как были существенно урезаны льготы ветеранов. Накопительный принцип опасен, поскольку при систематическом снижении покупательной способности рубля, неконтролируемом росте цен на товары и услуги, к моменту проведения ремонта собранные средства подешевеют катастрофически.

В соответствии с положениями Конституции РФ было бы справедливо сначала выполнить обязательства государства по проведению капитального ремонта и только затем возложить эту обязанность на граждан. При этом накопительный принцип использовать недопустимо. Следует ввести порядок проведения ремонта в кредит с последующим погашением кредита за счет собственников, которые смогут объективно оценить результат ремонта и обоснованность платежей.

Просим Вас инициировать внесение соответствующих изменений в действующее жилищное законодательство, а также обратиться в Конституционный суд РФ, поскольку порядок проведения капитального ремонта введен с нарушением положений Конституции РФ.»

1

2

3

4

5

6

7

8

9