Виктория Чернышева
В Доме-музее Ленина, расположенном в Ульяновске, хотят проводить уникальные восьмичасовые экскурсии. Первый этап проекта планируется реализовать уже следующим летом. “В гости к Ильичу”, в первую очередь, будут ждать семьи с детьми.

В конце прошлого года Дом-музей Ленина отметил свое 90-летие. Одноэтажное деревянное здание ценно тем, что полтора века назад здесь жил Володя Ульянов – в те времена, когда он был “маленьким, с кудрявой головой”. Музей образовали в 1923 году: это единственный дом в Симбирске, которым владело ставшее знаменитым на весь мир семейство.

– Сейчас стандартная, полная, с представлением всех выставок экскурсия длится у нас от 45 минут до полутора часов, по желанию группы. Но мы хотим, чтобы гости были не просто пассивными слушателями, а еще и окунулись в атмосферу, в которой жила семья Ульяновых. Для этого думаем предложить интерактив: летом – погулять по саду, собрать урожай крыжовника, поиграть в крокет, попробовать знаменитых яблочных пирогов – такие когда-то пекла Мария Ильинична, – рассказывает руководитель музея Татьяна Брыляева.

Совершать какие-то активные действия в самом мемориальном доме гостям, разумеется, не позволят: все экспонаты имеют огромную ценность, а дом хоть и крепкий на вид, но был построен 150 лет назад. Хотя раз в месяц здесь все же проводят мероприятия для ограниченного количества людей – как правило, в рамках презентации музейных проектов. Например, под Рождество в гостиной Ульяновых собираются дети, украшают елку, представляют пьески, поют песни под сопровождение старинного рояля.

Идея Брыляевой – имитировать обстановку дома в надворных постройках: каретном сарае, флигеле, на летней кухне. И вот здесь уже можно будет развернуть интерактивные программы. Например, смоделировать, как Володя делал уроки – писал чернильным пером. Как он вырезал лобзиком знаменитую хлебную доску для мамы. Или как сестры Ульяновы вышивали – в музее готовы представить ткани, подходящие под XIX век.

Такой проект – довольно дорогостоящий: на реконструкцию, обстановку, подводку тепла и света к постройкам может потребоваться несколько десятков миллионов рублей. В музее пока хотят начать с малого: организовать длительные летние экскурсии, с завтраком, обедом и ужином. По мнению Брыляевой, пока дети выпиливают и выписывают пером буквы, взрослые могли бы сначала побывать на экскурсии в самом Доме-музее, а затем принять участие в историческом дискуссионном клубе, узнать на лекции малоизвестные факты из жизни Володи, посмотреть фильм, который вряд ли кто-то сегодня скачает в интернете – “Сердце матери”.

1

2

3

4

5

6

7

8