Прокуратура Ульяновской области отреагировала на публикацию в «Симбирском курьере» «Это ли не самоуправство?» (6.11.2014 г.), обнаружив нарушения законодательства при строительстве торгового павильона возле жилого дома по улице Рябикова, 75. Жильцы недоумевают – каким образом тогда застройщику удалось оформить право собственности на объект?

В письме за подписью прокурора области Сергея Хуртина, присланном в редакцию, говорится, что по фактам, изложенным в публикации, была проведена проверка: «По ее результатам нарушения законодательства при строительстве объекта нашли свое подтверждение.

В этой связи прокурором Засвияжского района г.Ульяновска внесены представления главе администрации Ульяновска и руководителю Росреестра по Ульяновской области, в отношении застройщика возбуждено дело об административном правонарушении».

Также по инициативе надзорного органа состоялась встреча прокурора района с инициативной группой жителей дома по улице Рябикова, 75, на которой активистам рассказали о результатах проверки и разъяснили порядок дальнейших действий по защите своих законных интересов.

Напомним, в октябре совершенно неожиданно для жильцов близлежащих домов и без согласования с ними на участке рядом с домом №75 развернулись строительные работы. Многочисленные попытки связаться с владельцем ООО, которое затеяло стройку, и выяснить его намерения оказались тщетными – все обращения арендатор участка игнорировал. От рабочих людям удалось узнать, что в будущем павильоне планируется открыть рюмочную.

Земельный участок согласно градостроительному плану находится в общедолевой собственности и является единым, поэтому начинать новое строительство на нем нельзя без разрешения собственников квартир. Согласно закону, в таких случаях арендатор либо собственник участка должен согласовать использование общей земли с собственниками жилых и нежилых помещений в сданном доме либо выделить территорию в отдельный участок и получить новое разрешение на строительство. Ни того ни другого сделано не было, на что и указала прокуратура.

По словам жильцов, строительство торгового павильона не только нарушает их конституционные права на благоприятные условия проживания, но и ущемляет их интересы как собственников. Землю, заявляют они, у них попросту отобрали. «Покупая квартиры в строящемся доме, мы были уверены, что на придомовом участке будет зеленая территория, но теперь она застраивается, – говорится в письме жителей дома. – Новый объект, кроме всего прочего, всерьез снизит безопасность местных жителей, поскольку строение полностью закроет видимость для водителей при выезде со двора – под колесами машин могут оказаться пешеходы, в том числе дети».

Инициативная группа подготовила исковое заявление в суд, в котором требует обязать застройщика снести самовольно возведенный павильон. Также направлено обращение в Следственный комитет с просьбой провести проверку в отношении должностных лиц, допустивших незаконное строительство и зарегистрировавших право собственности на павильон.

Дмитрий Минаев