В ходе поездки делегации Ульяновской области в КНР в период с 10 по 13 ноября 2014 года бы» изучен опыт реализации Красного туризма в Китае. Были осмотрены следующие достопримечательности Красного туризма:
– музей «Восстания 1-ого августа», г. Наньчан провинции Цзянси;
– тысячелетняя школа, где учился Мао Цзэдун, г. Чанша провинции Хунань;
– ландшафтный парк «Мандариновый остров», в парке возвышается 32-метровая статуя Мао Цзэдуна, г. Чанша провинции Хунань;
– мемориальный дом-музей, где родился Мао Цзэдун;
– осмотр мемориала им. Мао Цзэдуна;
Посещение данных объектов составляет от 3 тыс. до 5 тыс. человек в будний день и до 20 тыс. человек в праздничные дни.
Состоялись встречи с руководителями по туризму провинций Цзянси и Хунань. В рамках встречи с руководителем провинции Хунань была достигнута договоренность о проведении презентации «Красного маршрута» с участием 100 представителей туристических компанией и участием ведущих СМИ провинции Хунань. Также была достигнута договоренность о подписании рамочного соглашения о развитии красного туризма между Ульяновской областью и провинцией Хунань.
Была проведена встреча с руководителем по туризму города Шаошань – родины Мао Цзэдуна провинции Хунань. В ходе встречи была достигнута договоренность о подписании побратимского соглашения между городами Шаошань и Ульяновском.
С 14-16 ноября делегация Ульяновской области приняла участие в международной туристической выставке CITM – 2014 в г. Шанхай. На выставке был представлен стенд Ульяновской области (Красного маршрута) в составе объединенного стенда Российской Федерации. Стенд Ульяновской области занимал центральное место в составе объединённого Российского стенда. На выставке был зафиксирован большой интерес со стороны туристических компаний к новому туристическому продукту Ульяновской области – «Красный маршрут».
В ходе выставки были проведены переговоры с исполнительным директором Китайского сайта — Туризм в России (Russia-Online.cn) госпожой Чжан Ваньтин, крупнейшим сайтом на китайском языке, специализированным на российских туристических ресурсах. В ходе встречи была достигнута договоренности о размещении информации о красном туризме на данном интернет-ресурсе.
Также были проведены переговоры с генеральным директором Пекинской международной туристической компанией Beijing Global Travel Company, одна из крупнейших туристических компаний Китая, господином Цзенг Квинганом. Компания выступает организатором большого числа проектов в сфере международного туризма и международных обменов, её работа была неоднократно отмечена со стороны различных правительственных ведомств. В рамках встречи была достигнута договоренность об организации встречи в Пекине губернатора и руководителя ГУТ КНР и заместителя руководителя ГУТ КНР господином Ло Дихуэем, который возглавляет рабочую координационную группу по развитию Красного туризма в Китае.
Компания Beijing Global Travel Company выступила с инициативой проведения взаимного обмена туристами между Ульяновской областью и Китаем в мае 2015 года, посвященного 70-летию Победы в Великой Отечественной войне (500 человек). В ходе приезда Китайской делегации 9 мая в Ульяновск возможна организация концерта с участием артистов из Китая и г. Ульяновска, посвященного Дню Победы. Они готовы компенсировать туристам из Ульяновской области поездку в Китай по 300 $ на одного человека из средств государственного бюджета КНР.
Также была достигнута договоренность о подписании соглашения между компаниями ЗАО «Ульяновсктуризм» и Beijing Global Travel Company о сотрудничестве в развитии красного туризма в России и проведении взаимных обменов туристами.
Основные выводы по итогам поездки:
1 Красный туризм в Китае является развитым и популярным направлением внутреннего туризма. Поездки по красному туризму осуществляются за счет собственных средств туристов (государство не субсидирует данные поездки).
2. Мотивацией для посещения объектов красного туризма в Китае является не развлекательная составляющая, а возможность сопричастия к большой истории. Посещение места, где родился великий человек, а В.И. Ленин в сознании всех китайцев является именно таким, является уже достаточной мотивацией к поездке.
3. Родина В.И. Ленина – является знаковой точкой на карте России для китайцев.
4. Дли китайцев поездка в Россию является более ценной, если она сочетает в себе три основные составляющие:
– культурные объекты Москвы и Санкт-Петербурга;
– революционные объекты;
– природные объекты (р. Волга).
5. В Китае существует большой платежеспособный спрос, миллионы людей, которые готовы за туристическую поездку оплатить около 2000 $ и в эту сумму вписывается туристический продукт «Красный маршрут».
6. Экспозиция музейных объектов Китая, связанных с революционной тематикой, идентична с той, что есть в Ленинском мемориале. В связи с этим, необходимо срочно начать ремонт здания и приведение экспозиции Ленинского мемориала в соответствующее состояние, что не является затратным. Руководство Министерства культуры РФ выразило готовность к выделению средств на приведение Ленинского мемориала в соответствующее состояние, для этого необходимо предоставить им проектно-сметную документацию на проведение ремонта, так как ремонт не требует глобальной перестройки здания, то нет необходимости тратить на ПСД большие суммы денег. Для проведения вышеуказанных работ стоимость ПСД составить около 2-3 млн. руб. и не потребует длительного согласования государственной экспертизой.
Без проведения ремонта здания и обновления экспозиции Ленинского мемориала будет стыдно показывать этот знаковый культурный объект китайским туристам в рамках «Красного маршрута».

Фоторепортаж с комментариями Сергея Лаковского:
Фигура Мао Цзедуна для китайцев по прежнему в хорошем смысле культовая. Что бы ни произошло, куда бы не шла страна Мао для страны – центральная личность в истории 20 века. И Ленин здесь для них стоит где то рядом. Это вкладывалось годами.
1

2

9

12

Центральный музей Мао сделан вполне традиционно. Его экспозиция по форме и способам подачи напоминает и наш Мемцентр и любой крупный исторический музей.
4

6

7

8

image (7)

музей4

музей7

памятник Мао

Наша ульяновская экспозиция на выставке (“Красный маршрут”) была одна из крупнейших

выставка1

выставка3

выставка 6

В начале декабря состоится визит губернатора в Китай, в ходе которого прежде всего будут обсуждаться перспективы туристической отрасли.
В ближайшее время мы опубликуем интервью с Сергеем Лаковским, целиком посвященное перспективам развития “Красного маршрута”