Прочитав публикацию «Два села просят помощи» в «Народной газете» от 10 декабря 2014 года, решила высказать свое мнение по поводу изложенных в статье «фактов жителей сел Тушны и Екатериновки», так как автором статьи по моему мнению они отражены как-то «однобоко».
Вначале по факту смерти и захоронения бывшего жителя Тушны А. М. Чечерова. Анатолий Михайлович был одиноко проживающим пенсионером, никогда не имевшим собственной семьи, хорошо знакомым как коренным, так и «приезжим» жителям села. В личных беседах ему неоднократно предлагалось перебраться на постоянное место жительства в дом престарелых, на что он всегда отвечал категорическим отказом. В последнее время его жизни, возможно от её превратности, он пристрастился к употреблению спиртных напитков, занялся попрошайничеством, что вероятно привело к трагической кончине. В связи с отсутствием судебно-медицинской экспертизы в районе, труп Чечерова А.М. в сопровождении участкового уполномоченного полиции Воронцова И.С. был направлен в городскую больницу г.Ульяновска и, учитывая факт отсутствия в селе каких бы то ни было родственников и то, что за весь день, пока следственными органами и медиками устанавливалась причина смерти, в администрацию не поступило ни одного обращения, было принято решение о его захоронении в Ульяновске. Позднее, когда от жителей села поступило заявление о намерении произвести захоронение Чечерова А.М. в Тушне, администрация поселения известила об этом работников морга, вела переговоры о проведении и расчетах за ритуальные услуги с похоронной службой г.Сенгилея. Согласимся с тем, что сам глава администрации и его работники действительно не ходили по селу с целью сбора денег на захоронение, но отметим, что в селе существует Местная религиозная православная организация, есть свой Храм, который посещают сельчане – они и стали организаторами этого святого дела.
Что касается кладбищ… Вопрос по благоустройству, ограждению сельских кладбищ назрел давно. Но, давайте будем объективны, уважаемые «обиженные» граждане сел Тушна и Екатериновка. Все те работы, что были проведены, совершены при участии опального главы администрации. Примером стали жители села Шиловка, они первыми организовали сбор средств и оградили сельское кладбище, их опыт поддержали жители сел Тушна и Екатериновка. Администрации поселения повезло с тем, что организацией этой непростой работы в селе Екатериновка стал пенсионер, бывший учитель Карпов Виктор Иванович, который очень ответственно и деликатно подошел к решению общей проблемы. На сходе граждан с.Екатериновка были выбраны люди, которым жители доверили осуществлять сбор средств на восстановление изгороди. По его просьбе администрацией поселения неоднократно объявлялись субботники по благоустройству кладбищ, на которые откликнулись местные жители, вместе с гражданами работали глава администрации и его заместитель. В помощь Виктору Ивановичу администрацией поселения направлялись лица, осужденные к обязательным работам. Результат работы: территория кладбища очищена, огорожена. За большую проделанную работу, за содействие администрации поселения в вопросе благоустройства кладбища,12 июня 2013 года на многочисленном сельском празднике Дня России в с.Екатериновка пенсионеру Виктору Ивановичу Карпову была вручена «Благодарность» от администрации поселения.
Та же самая работа в Тушне проходила не так активно как в Екатериновке.
Нашлись активисты по сбору средств. Однако, на призывы администрации об организации субботников на кладбище в с.Тушна, откликнулись единицы, да и то близкие или друзья главы администрации или его заместителя, которые и здесь были в первых рядах. А где же были те, которые сейчас высказывают свои упреки? Территорию кладбищ расширили, провели большую работу по спиливанию и очистке заросших участков. И опять не угодили, не выкорчевали старые деревья. Предлагаем личным примером доказать администрации её «бездеятельность», а то указывать на недостатки мы все можем…
Далее по ситуации с «водой и мусором». Одним из вопросов местного значения администрации является организация сбора и вывоза бытовых отходов и мусора, однако, данная работа была организована лишь с приходом нового Главы администрации. В 2013 году администрацией поселения, после проведения конкурса, было заключено соглашение с ООО «Теплоком-К» сроком на пять лет, было закуплено и размещено в населенных пунктах поселения 90 контейнеров для бытовых отходов, на сходах граждан велась разъяснительная работа по данному вопросу, были подобраны местные кадры, в администрации поселения был отведен кабинет для работы представителя ООО «Теплоком-К» оформляющего договоры с населением, разработан маршрут работы мусоровоза в каждом населенном пункте. Нареканий по работе данной кампании в администрацию поселения поступало незначительное количество, руководство кампании своевременно реагировало на высказанные жалобы. Появилась надежда сдвинуть данную проблему с мертвой точки. Ведь ежегодно в каждом из населенных пунктов нашего поселения возникают так называемые несанкционированные свалки мусора, которые по поступающим представлениям Прокуратуры приходится убирать за нашими нерадивыми жителями работникам администрации, а точнее тем же главой администрации, его заместителем, администраторами сел лично. Но, просуществовав лишь один год, данная организация обанкротилась.
И администрация поселения вынуждена начать всю работу с начала. Был объявлен конкурс, поступило лишь одна заявка от ООО «Стройкомплекс». Вновь было заключено соглашение. Претензии к работе данной организации существуют как со стороны рядовых граждан, так и самой администрации: мусор вывозится не регулярно, не соблюдается маршрут движения мусоровоза… Вследствие неоднократной смены организаций, обещающих организовать работу по водоснабжению, сбору и вывозу мусора, представляющих данные в РИЦ г. Сенгилея, возникла путаница в лицевых счетах пользователей. Все свои больные вопросы администрация ставит перед ООО «Стройкомплекс» и районной администрацией. Администрация поселения готова рассмотреть предложения других кампаний, но в настоящее время нет альтернативы данной организации.
В заключении, цитируя «о бездействии и неумении работать с людьми», хочу отметить, что за время работы (3 года) главой администрации Смирновым И.Н. кроме того, было восстановлено уличное освещение, за которое администрация ежемесячно проплачивает и не имеет долгов перед энергоснабжающей организацией (признаем, что этот вопрос решен далеко не на 100%, однако, хоть какая-то часть улиц поселения освещается), отремонтирован мост по ул. 8 Марта в с.Шиловка, совместными с населением усилиями возведена новая водопроводная ветка по ул.Кузнечная в с.Екатериновка … Больным вопросам для самой администрации и врачебной амбулатории, которые размещены в одном здании, собственниками которого являются и те, и другие, – стала постоянно протекающая крыша, многие кабинеты на втором этаже стало не возможно использовать. Администрация инициировала перед Сенгилеевской ЦРБ возведение скатной крыши, больница предложение не поддержала. Были привлечены спонсоры, которые выделили на эти цели пиломатериалы, за счет бюджета поселения приобрели лишь профнастил. За лето 2014 года глава администрации, его заместитель и водитель администрации, не считаясь с личным временем, безвозмездно выполнили все строительно-монтажные работы, над всем зданием. Все эти дела говорят сами за себя.
И если в угоду каким-то гражданам, побоявшимся подписать свой вердикт, Смирнов И.Н. оставит свой пост, обделенной останется основная часть жителей поселения.

Специалист администрации МО Тушнинское сельское поселение
Гусева Светлана Вадимовна

обращение 1

ответ обращения стр.1

ответ обращения стр.2

письмо в Редакцию