Всю неделю ульяновцев одолевала валютно-нервная паника. Новости о курсе доллара и евро поступали, как сводки с боевых действий. Многие не знали, что делать со своими сбережениями.
В понедельник многие ульяновцы не могли снять свои деньги в “Сбербанке России”. Заговорили, что банк ограничил выдачу наличных средств с рублевых депозитов. Люди стояли в очереди за деньгами по несколько часов.
– 15 декабря в течение получаса в отделениях “Сбербанка” в Ульяновске было недоступно проведение операций по вкладам. Сейчас работа всех систем восстановлена, – ответили “МГ” в маркетинговой службе Ульяновского отделения “Сбербанка России”. Короче, был технический сбой по всему Поволжью.
Ночью Центробанк вдруг повышает ключевую ставку до 17% годовых (процент, под который ЦБ кредитует другие банки). Но курсы валют стали бешено расти. Евро “перепрыгнул” за 100 руб., доллар за 80 руб. Люди бросились в обменники. Прошла информация, что российские банки приостанавливают обмен валюты. Ситуация была неоднозначная. Например, в банке “АК БАРС” сообщили, что с долларами напряженка. А в “Газбанке” пояснили, что о валюте надо уточнять на месте.
В среду появились слухи о возможном блокировании банковских карт, на которые ульяновцам перечисляется зарплата (платежная система Visa и MasterCard). Мол, в связи с новыми санкциями США пойдут на блокировку работы всех операционных платежных систем. А своей подобной операционной системы Россия еще не запустила. Некоторые ульяновские банковские работники стали звонить своим знакомым, чтобы они срочно снимали всю наличность с карточек. В итоге у банкоматов выросли очереди. Банковские инкассаторы не успевали завозить наличность, Паника охватила весь Ульяновск.
Вечером в среду руководители региона вызвали к себе местных банкиров, которые рассказали, что все региональные филиалы российских банков увеличили ежедневную загрузку банкоматов, Кроме того, ряд филиалов перешел на усиленный режим работы в вечернее время и выходные дни. Ограничений в выдаче кредитов нет.
По информации управляющего Ульяновским отделением №8588 ОАО “Сбербанк России” Вячеслава Безрукова, ситуация напряжённая, но стабильная.
– В нашей системе нет проблем с технической работой, кредиты и выдачу наличных средств мы осуществляем в обычном режиме, -отметил начальник отдела прямых продаж операционного офиса “Ульяновский” филиала №6318 банка “ВТБ 24” Павел Лазарев.
А тем временем, ульяновцы начали атаковать магазины бытовой техники. Скупают даже устаревшие модели. Заметно активизировался и рынок продаж импортных автомобилей. Но цены на них пока не поднялись. Как сообщают в местных автосалонах, торгуют остатками, а их не так много. Также стало известно, что американская “Apple Inc” приостановила онлайн-продажи своей продукции в России из-за стремительных перепадов курса рубля.
Эксперты советуют ульяновцам переждать неразбериху, а свои сбережения хранить в той же валюте, что и до кризиса.
Арсений КОРОЛЕВ