В прорывной для России 2014 год в главном городе нашего региона произошло немало положительных перемен.
В конце года принято подводить итоги проделанной работы. И сегодня пришло время проанализировать, как изменилась жизнь Ульяновска и жителей города за минувший год. Также “Молодежная газета” расскажет, какие задачи городские власти ставят на год грядущий, 2015-й.
КОМПЛЕКСНОЕ РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ
Выполняя Указ Президента РФ, руководство Ульяновска решило проблему нехватки мест в детских садах для детей от 3 до 7 лет в 2013 году. В 2014 году в этой сфере в Ульяновске было сделано немало. Так, например, в городе ведется строительство двух новых дошкольных учреждений: детского сада в микрорайоне “Запад-2” и пристроя к школе в селе Отрада. После проведенного капитального ремонта введен в эксплуатацию детский сад на проезде Менделеева, д. 10. Также завершается капитальный ремонт зданий бывших детских садов, использовавшихся в предыдущие годы не по назначению, на улицах Малосаратовской, Октябрьской.
Кроме того, в рамках реализации комплекса мероприятий по развитию системы дошкольного образования в 2014 году были открыты дополнительные группы в двух действующих детсадах: №231 и “Ивушка” (в Пригородном). Также выполнена реконструкция части зданий трех школ: в ульяновской городской школе №70, в школах сел Карлинское и Кротовка были размещены дошкольные группы. Кроме того, сделан капитальный ремонт трех аварийных детских садов (№№65, 83 и 136).
– В 2014 году, благодаря совместным усилиям городских властей и губернатора Сергея Морозова, в детских садах города создано около тысячи новых мест, – отметила глава Ульяновска Марина Беспалова. – На это выделены значительные средства: более 95 миллионов рублей из городского бюджета и ещё 167 миллионов рублей из федерального бюджета в рамках программы софинансирования. В 2015 году эта работа будет продолжена. Необходимо добиться того, чтобы услугами дошкольного образования были охвачены все ульяновские дети с двухлетнего возраста.
Повышение качества образования немыслимо без повышения кадрового потенциала. В соответствии с майскими Указами Президента РФ, средняя заработная плата ульяновским педагогам достигла средней по экономике в регионе и даже превысила запланированные показатели в среднем на 2600 рублей. Помимо этого, работникам образования оказываются меры социальной поддержки: им возмещаются расходы на питание и оздоровительные услуги, производятся выплаты молодым специалистам.
Благодаря принятым мерам, существенно сократился дефицит педагогических кадров. В настоящее время вакантными остаются 289 рабочих мест, что на 157 меньше, чем в 2012-2013 учебном году.
В рамках реализации муниципальной программы “Развитие и модернизация образования” 15 образовательным учреждениям Ульяновска выделены средства на ремонт и обновление оборудования в пищеблоках и медицинских кабинетах, приобретение и установку спортивного оборудования. Кроме того, в 2014 году в 14 школах и 7 детских садах заменены оконные блоки.
С 2014 года в ульяновских школах стала реализовываться программа “Социокультурные истоки”. Её введение позволило комплексно решать вопросы развития духовно-нравственного воспитания. В этом году преподавание осуществлялось в 143 классах 29 общеобразовательных организаций, в 77 группах 13 детских садов и в 8 образовательных организациях дополнительного образования. Со следующего учебного года планируется введение программы “Социокультурные истоки” еще в 50 школах, 121 детском саду и 5 дошкольных подразделениях школ, а также в 5 учреждениях дополнительного образования.
СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ВЕКТОР
Ещё одно направление, связанное с выполнением майских Указов Президента РФ – это развитие экономики города, улучшение делового и инвестиционного климата. По целому ряду социально-экономических показателей Ульяновск находится на ведущих позициях в рейтинге Приволжского федерального округа. Так, например, Ульяновск занимает первое место по отсутствию просроченной задолженности организаций по заработной плате, третье
– по минимальному удельному весу убыточных предприятий, четвёртое
– по уровню официально зарегистрированной безработицы. Особое значение придается вопросу повышения заработной платы на ульяновских предприятиях. В 2014 году среднемесячная зарплата на крупных и средних предприятиях города выросла на десять процентов по сравнению с прошлым годом и составила 24907,9 руб. ‘
Усилия руководства Ульяновска в этой сфере направлены, в основном, на укрепление дисциплины оплаты труда, увеличение налогового и неналогового потенциала Ульяновска. В частности, с начала 2014 года проведено более 120 заседаний городской и районных комиссий по укреплению дисциплины оплаты труда и работе с недоимкой на малых и средних предприятиях. Всего было рассмотрено более 1200 предприятий. По итогам заседаний на 1000 предприятиях заработная плата была повышена. Порядка 20 предприятий полностью погасили задолженность по НДФЛ. По вопросам нарушения трудового законодательства в Ульяновске работает телефон “горячей линии”. На него может обратиться каждый житель города. В результате проведенной работы сумма погашенной задолженности составила более 7 миллионов рублей. В 2014 году в Ульяновске создано более 11 тысяч новых рабочих мест. Уровень официальной безработицы за 12 месяцев снизился с 0,55% до 0,48%. С начала 2014 года на территории города создано 11784 новых рабочих места, большая часть из которых приходится на малый и средний бизнес. Это, в основном, такие сферы, как оптовая и розничная торговля, СТО и ремонт автотранспортных средств, ремонт бытовых предметов и предметов личного пользования.
Сегодня развитие предпринимательства и обеспечение благоприятного делового климата в Ульяновске является приоритетным направлением работы в сфере экономики. Например, устраняются административные барьеры для ведения предпринимательской деятельности, сокращаются сроки предоставления муниципальных услуг представителям бизнеса, упрощаются процедуры оформления документов. Бизнесу предоставляется преимущественное право приобретения арендуемого имущества. В бюджете на 2015 год предусмотрено около 52 миллионов рублей на поддержку малого и среднего предпринимательства.
– Все эти меры направлены, в том числе, и на увеличение налогового и неналогового потенциала муниципального образования, – считает глава города Ульяновска Марина Беспалова. – Так, в этом году в Ульяновске перевыполнен плановый показатель доходности бюджета. Эта на вид скромная цифра в денежном выражении приобретает более существенное значение: план по доходу города Ульяновска был перевыполнен на более чем 120 миллионов рублей! В целом за этот период город получил более 4 миллиардов 170 миллионов рублей, из них общая сумма поступлений от НДФЛ составила 2 миллиарда 150 миллионов рублей.
Руководство города Ульяновска стремится обеспечить жителям комфортную среду для жизни и работы. Комфорт, как известно, начинается с уюта в доме. Подготовка города к отопительному сезону в этом году заслуживает очень высокой оценки. Муниципальными предприятиями выполнен ремонт объектов теплоснабжения, в том числе произведён капитальный ремонт 20 погонных километров тепловых сетей, восстановлено 3800 квадратных метров теплоизоляции трубопровода, произведён ремонт вспомогательного оборудования и более 4 погонных километров водопроводных и 1,6 погонных километра канализационных сетей. В этом году тепло было подано в многрквартирные дома с опережением сроков, предусмотренных нормативами. С 22 сентября началась подача тепла в объекты социальной сферы. Уже к 24 сентября к теплу были подключены все социальные объекты с круглосуточным пребыванием граждан, к 1 октября тепло стали получать уже все социальные объекты. Массовый пуск тепла в жильё начался в этом году 29 сентября. А к 7 октября тепло было подано во все 3146 многоквартирных домов, имеющих центральное отопление.
Комитет ЖКХ и Единая диспетчерская служба “05” контакт-центра при главе города ежедневно контролируют выполнение управляющими компаниями заявок жителей по вопросу теплоснабжения. Информация оперативно доводится до руководства города.
Стоит отметить, что, благодаря ремонту и утеплению зданий детских садов, общеобразовательных и спортивных школ, школ искусств, Ульяновск получил экономию коммунальных ресурсов на сумму более 3 миллионов рублей. В ближайших планах – оснастить 10 учреждений соцсферы приборами погодного регулирования температуры подаваемого теплоносителя. Эти приборы уже хорошо себя зарекомендовали в многоквартирных жилых домах, и ульяновские власти рассчитывают получать экономию порядка 15% ежегодно.
БЛАГОУСТРОЙСТВО ГОРОДА
Важно отметить, что по итогам 2013 года Ульяновск занял второе место во Всероссийском ежегодном конкурсе “Самое благоустроенное городское поселение России”. Жюри оценивало города и сельские поселения по 9 основным критериям, которые играют основополагающую роль для комфортного проживания населения. При подведении итогов учитывались такие критерии, как градостроительная документация, реализация муниципальных программ в сфере ЖКХ, благоустройство территории, проведение капремонта многоквартирных домов, поддержка и развитие малого бизнеса и другие критерии.
Несомненным украшением Ульяновска становятся новые и обновлённые парки и скверы. В рамках проекта “Народный парк”, инициированного губернатором Ульяновской области Сергеем Морозовым, завершено создание березовой аллеи по улице Шолмова и спортивного парка за территорией школы №70 на проспекте Хо Ши Мина.
Кроме того, в этом же году на улице Минаева, рядом со Спасо-Вознесенским собором, завершено обустройство нового сквера “Возрождение духовности”. На его территории установлены 10 каменных арт-объектов, обустроены пешеходные дорожки, скамейки, урны, проведено освещение. В соответствии с пожеланиями экологической общественности, плиточное покрытие сквера значительно сокращено в пользу травяного покрытия.
Подходит к завершению реконструкция ещё одного знакового места Ульяновска – площади 30-летия Победы. Эти работы выполняются в рамках подготовки к празднованию 70-летия Победы в Великой Отече-ственной войне.
Кстати, к этой памятной дате в Ульяновске будут приведены в порядок все памятники и стелы, посвященные этому великому событию. На ремонт и содержание памятников в 2015 году предусмотрено 106 миллионов рублей.
В 2015 году будет продолжено благоустройство парка имени Василия Маргелова в Заволжском районе.
ЗДОРОВЬЕ УЛЬЯНОВЦАМ ПРИВЬЮТ ЧЕРЕЗ СПОРТ
Здоровый город – это не только парки и скверы, это, в первую очередь, здоровые жители. Для того, чтобы жителям было удобно и интересно заниматься спортом, вести здоровый образ жизни, в Ульяновске ведётся активная работа по созданию спортивной инфраструктуры.
На внутридворовых территориях и пришкольных участках устанавливаются уличные антивандальные тренажёры. В 2014 году комплексы антивандальных тренажёров были установлены на территории 11 школ. Ими могут пользоваться не только школьники, но и все жители близлежащих домов. Площадки для воркаута организованы в парке “Владимирский сад”, на стадионе “Локомотив”, в ФОК “Орион” (бульвар Львовский, 10). Построены универсальные спортивные площадки на улицах Хрустальной и Аблукова, а также на улице 40 лет Октября.
В спортивных учреждениях Ульяновска для различных категории граждан организованы бесплатные посещения. В списке этих учреждений: спорткомплекс “Новое поколение”, бассейн “Торпедо”, ФОК Ульяновского государственного университета, бассейн “Автомобилист”, бассейн “Юность”, ФОК “Лидер”, стадион “Симбирск”. Бесплатные посещения организованы также на объектах “Симбирцита”. Кроме того, в ходе реализуемого в “Симбирците” проекта “Жители олимпийского города” проводятся праздники на внутридворовых территориях.
Благодаря поддержке губернатора Ульяновской области Сергея Морозова в этом году в городе открылись два крупных спортивных объекта – крытый спортивный комплекс с искусственным льдом “Волга-Спорт-Арена” и легкоатлетический манеж. Легкоатлетический манеж в спортивно-развлекательном центре “Спартак” был построен в рамках частно-государственного партнёрства.
Этот спортивный объект сейчас является тренировочной базой областной специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва по лёгкой атлетике и местом проведения соревнований разного уровня. Спорткомплекс с искусственным льдом “Волга-Спорт-Арена” является одним из лучших специализированных региональных спортивных центров по развитию хоккея с мячом не только в Приволжском федеральном округе, но и в России. Это особенно актуально в связи с тем, что в 2016 году в Ульяновской области пройдет Чемпионат мира по хоккею с мячом.
Кроме того, в рамках подготовки к предстоящему Чемпионату в 2014-м году в Ульяновске началась реконструкция стадиона “Волга”, который располагается на Нижней Террасе. На его капитальный ремонт по муниципальной программе “Развитие физической культуры и спорта” в 2015-м году из бюджета города планируют направить 25 миллионов рублей. Стадион “Волга” должен стать универсальным стадионом для всех жителей города.
Подготовлена государственная экспертиза проекта ФОК с бассейном “Орион”. Его планируется построить в 2015-м году в Заволжском районе, на бульваре Львовском.
Также в 2015 году в Ульяновске планируется начать строительство ФОК в микрорайоне “Репино”. Завершение строительства запланировано на 2016-й год, после чего в этом микрорайоне рядом с ФОКом планируется построить и бассейн.
СОЗДАНИЕ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ
Создавая комфортную среду для жителей, ульяновские власти не забывают и о развитии доступной среды для граждан с ограниченными возможностями здоровья. На средства муниципального и федерального бюджетов устанавливаются пандусы, расширяются дверные проёмы в библиотеках.
В рамках участия в государственной программе “Доступная среда” в 2015 году планируется приобретение новых низкопольных трамваев и троллейбусов. Для этих целей проектом бюджета города на 2015 год предусмотрено 1,7 миллиона рублей. Еще 15 миллионов рублей планируется получить из федерального бюджета.
ДОРОГИ И ТРАНСПОРТ
Удобная транспортная система -это ещё одно условие комфортной жизни в городе. Сейчас на территории города Ульяновска в сфере общественного транспорта работает 20 перевозчиков, которые обслуживают 112 маршрутов, в том числе 83 автобусных, 15 трамвайных, 10 троллейбусных. В 2014-м году в Ульяновске были открыты четыре регулярных автобусных маршрута: №30 “Э” (“проспект Врача Сурова – Центробанк”), №14 (“улица Пионерская – проспект Врача Сурова”), №7 (“улица Заречная – Центробанк”) и №18 (“4-я проходная ЗАО “Авиастар-СП” – Новая промышленная зона Заволжского района”). Кроме того, были изменены схемы движения регулярных автобусных рейсов: №77 (“улица Генерала Мельникова – улица Якурнова”) и №65 (“улица Заречная – 2-й проезд Инженерный”). Теперь 65-й маршрут охватывает старую промышленную зону Заволжского района.
В 2014 году продолжалась работа по ремонту дорог города. Так, например, была нанесена горизонтальная дорожная разметка на 40 основных магистральных дорогах города. На пешеходных переходах, расположенных вблизи учебных заведений, установлены световозвращающие катафоты. Кроме того, были произведены установка и ремонт 600 погонных метров пешеходных барьерных ограждений, модернизация 8 светофорных объектов с установкой нового светодиодного оборудования.
Проведен ремонт дорог на основных магистралях города – на Московском шоссе, улицах Минаева, Марата, Железной Дивизии, Хваткова, а также в поселке Пригородном на улицах Зеленой и Фасадной. Кроме того, в городе началось строительство автомобильной дороги по проспекту Ульяновскому – от проспекта Авиастроителей до проспекта Маршала Устинова и участка автомобильной дороги “46 проезд Инженерный” с выходом на автомобильную дорогу “Ульяновск – Димитровград – Самара”.
СТРОИТЕЛЬСТВО НОВОГО ЖИЛЬЯ
Ульяновск динамично развивается. Старые кварталы преображаются, растут новые. В этом году по состоянию на 1 декабря было уже введено в эксплуатацию более 400 тысяч квадратных метров жилья. По этому показателю наш город занимает четвёртое место в Приволжском федеральном округе. Приоритетным направлением в освоении территорий города является комплексная жилая
застройка, то есть возведение жилых микрорайонов с одновременным строительством объектов инженерной, социальной и транспортной инфраструктуры. Ведётся комплексная застройка микрорайона “Юго-западный” в Засвияжском районе, микрорайона “Искра” в Ленинском районе, квартала “Юг” в Железнодорожном районе. А в Заволжье строятся микрорайоны “Запад-2”, “Прибрежный”, квартал между улицами Одесской и Деева, новые дома строятся на улицах Заречной и Весенней, в 8-м и 17-м кварталах. Кроме того, проектируется застройка ещё восьми территорий.
При этом власти не забывают и о социальных обязательствах. Например, половина квартир жилого дома по улице Заречной рядом с домом №17 будет построена в рамках программы “Обеспечение жильём детей – сирот, оставшихся без попечения родителей”.
В соответствии с поручением Президента России, городская администрация подготовила территории для выделения земельных участков под жилищное и дачное строительство многодетным семьям. За счёт бюджета города были разработаны схемы инженерных сетей и дорог и проектно-сметная документация для этих участков.
РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОГРАММЫ РЕНОВАЦИИ
Очень важный вопрос в развитии Ульяновска – обновление жилого фонда. Ведь на территории города находится 678 ветхих жилых домов.
В рамках реализации программы реновации или развития застроенных территорий подготовлено 14 площадок. На пяти площадках ведётся строительство жилья со сносом ветхих жилых домов. Так, например, по улице Автозаводской под снос попали четыре многоквартирных жилых дома. Два дома уже подготовлены к сносу, жильцы переселены в новостройку. В посёлке УКСМ на улице Хваткова под снос попадает 11 многоквартирных жилых домов. Уже снесено 6 домов. Построено и введено в эксплуатацию два многоквартирных жилых дома. Ещё два дома строится. На улице Герасимова снесён один многоквартирный жилой дом, на его месте строится другой многоквартирный жилой дом. На улице Локомотивной и проспекте Гая под снос попадает 18 многоквартирных жилых домов. Уже снесён один многоквартирный
жилой дом и административное здание, а также выполнены работы по выносу инженерных сетей на земельном участке по проспекту Гая, 20. Получено разрешение на строительство многоквартирного жилого дома по улице Локомотивной. На улице Бакинской под снос попадают 8 многоквартирных жилых домов, 3 из них уже снесены. При этом на улице Бакинской завершается строительство 1 многоквартирного жилого дома.
– Считаю, что в прорывной для России год, когда наша держава усилилась, укрепив свой международный авторитет, Ульяновск также уверенно сделал шаг в будущее, – заявила глава города Марина Беспалова. – Но в сегодняшних непростых внешнеполитических условиях российское общество должно ещё больше сплотиться вокруг политического курса Президента Владимира Путина. В сложившихся условиях органам власти на всех уровнях необходимо работать ещё более эффективно, слаженно и ответственно. Это моральный долг перед всеми жителями нашей страны.