17 декабря в Москве замминистра культуры РФ Григорий Пирумов, генеральный директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев и губернатор Ульяновской области Сергей Морозов подписали соглашение о намерениях. В Ульяновске не оставили идею о строительстве цирка с дельфинарием.
– В наших планах – построить в Ульяновске современный цирк завтрашнего дня, поскольку те проекты, которые были реализованы в прошлом, не только архитектурно, но и морально устарели, – прокомментировал событие Вадим Гаглоев. – Первый шаг по реализации проекта -создание совместной рабочей группы, куда войдут наши специалисты, специалисты областной и городской администраций. Кроме того, я бы привлек независимых проектировщиков, рестораторов, представителей крупных компаний, имеющих опыт управления подобными бизнес-проектами.
Осуществлять задуманное планируют в рамках государственно-частного партнерства: напомним, именно таким образом осуществлялось строительство Ледового дворца. С этим проектом в мае регион получил высшую оценку в номинации «Государственно-частное партнерство: сделка 2013 года» на V ежегодном форуме «Инвестиции в России». Правда, не прошло и года с момента его открытия, как областная власть начала открещиваться от своих финансовых обязательств, предложив администрации дворца платить за электроэнергию за счет собственных средств.
Как сообщает пресс-служба обл-правительства, в настоящее время разработан закон о государственно-частном партнерстве – любопытно, насколько внятно обозначена в нем взаимная ответственность власти и бизнеса. Пока сообщается об участии региональной власти в вопросах подготовки земельного участка, кадров, транспортной инфраструктуры. Последнее будет особенно актуальным, если учесть месторасположение территории, выделенной под строительство цирка – угол Московского шоссе и проспекта Олимпийского, где проложен всего один трамвайный маршрут и курсирует небольшое число маршрутных такси, доставляющих людей на рынок.
Также сообщается, что губернатор указал на популярность цирка среди населения, поставив его в один ряд с областным драмтеатром. Цирк позволит «воспитывать на лучших образцах искусства и талантливого артиста, и его талантливого зрителя», заявил Сергей Морозов в Москве. А кадровая база для будущего цирка, оказывается, формируется уже сейчас. В Ульяновске работают шесть детских цирковых студий, в которых занимается около 300 воспитанников. В регионе проводится цирковой фестиваль «Созвездие». Прозвучала идея, что базой для профессиональной подготовки артистов цирка может стать факультет культуры и искусства Ульяновского государственного университета.
Анна МИХАЙЛОВА