Следствие установило, что именно Эдуард Зиннуров -сын заместителя губернатора области Вильдана Зиннурова – стрелял в полицейского из травматического пистолета.
Следственное управление СК РФ по Ульяновской области продолжает расследование громкого уголовного дела с участием сына высокопоставленного чиновника и полицейского Андрея Арапова, сына бывшего начальника городского Управления МВД, а ныне начальника отдела полиции «Барышский» Сергея Арапова.
В частности, как рассказал старший помощник руководителя управления Александр Сорокин, в ходе следственных действий было установлено, что именно Эдуард Зиннуров стрелял в полицейского Андрея Арапова из травматического пистолета, пули попали в грудь и затылок. Однако причиной тяжелых травм сотрудника полиции все же стали побои, уточнили следователи. В частности, врачи диагностировали у него серьезную травму легких, которая могла возникнуть от сильного сдавливания грудной клетки. Пострадавший уже выписан из больницы и продолжает лечение дома.
В среду был арестован еще один подозреваемый в нападении на полицейского – Рустам Яхиев, до этого находившийся в больнице. Как и его друзья Эдуард Зиннуров и Камиль Алеев, он помещен под арест на два месяца, пока идет следствие. Всем троим, напомним, предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 3 статьи 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью группой лиц). Санкция статьи предусматривает до 12 лет лишения свободы.
На следующий день после ареста Яхиева в интернете появилась информация о митинге «против беззакония», который должен был состояться днем 23 января на площади Ленина. Акция не была согласована с городскими властями. Однако в пятницу организаторы, сославшись на сильные морозы, перенесли ее на 1 февраля. Пользователи интернета несостоявшееся мероприятие прозвали «митингом мажоров».
Дмитрий МИНАЕВ