Несмотря на многочисленные жалобы людей, городские коммунальщики не торопятся расчищать тротуары ото льда. На отдельных улицах он лежит всю зиму и теперь стал как зеркало – блестящим, отполированным сотнями ног и очень скользким.
Разговоры на улицах города в эти дни необычны, но однообразны. Встречается по дороге пожилой мужчина с палочкой, вежливый, добродушный, но озадаченный:
– Молодой человек, извините, там по Минаева дальше – такой же сплошной лед?
– Да где как, – отвечаю, обернувшись назад и глядя на улицу.
Хотя льда больше, конечно, чем не льда. Это возле банка, где встретились с мужчиной, его нет – своими силами тротуар расчистили. Даже, кстати, возле винного магазинчика на противоположной стороне улицы постоянно дворник либо снег убирает, либо хотя бы песком посыпает. А тротуары, находящиеся в городском ведении, преодолеть хочется по-пластунски.
Рассказывают про улицу Карла Либкнехта, с которой проблемы с самого начала зимы. Люди там встречаются и спрашивают друг у друга не о том, как идут дела и какие планы на завтра, а как лучше пройти – по одной стороне дороги, другой или вообще свернуть на соседнюю улицу. Впрочем, везде плохо.
Отполированы до блеска улицы Кирова, Ленина, поступают обращения из нового города, с проспекта Филатова, из Засвияжья и Железнодорожного района – это если вести речь только о тротуарах общего пользования, за которыми следить должны городские власти. Кое-где лед, конечно, убран, но это не заслуга коммунальщиков, а тех компаний и организаций, которые не готовы ждать, пока лед перед входом в здание уберут – они заботятся о своих посетителях.
Особенно удручает, что о проблеме, в общем, никто не молчит – в устной и не всегда приличной форме о ней высказываются люди на улицах, в письменной – журналисты. Жан Миндубаев, например, рассказал о картине, которую видел 17 января: по и так скользкой улице Карла Либкнехта едет небольшой трактор, расчищая от снега лед, но песком не посыпая – чтобы, видно, он стал еще более скользким. В комментариях к тому высказыванию один из читателей опубликовал фотографию из Краснодара: чистый тротуар, за ним – зеленеет травка. Но на тротуаре все равно стоит желтый контейнер с песком. Суть в том, что в случае образования гололеда местный дворник быстро посыплет все этим самым песком. Уже хоть какое-то решение!
Справедливости ради стоит отметить, что в четверг коммунальщики выбрались на тротуары – на улицах Карла Либкнехта и Александра Матросова, к которым в последние дни было особенно много нареканий, с одного небольшого трактора рассыпали песок. Но был он в единственном числе. В Засвияжье, например, где каждую зиму одинаково хорошо начищен лед на улицах Рябикова, Кузоватовской и других, состояние тротуаров не улучшилось.
Травмпункты в таких ситуациях, как всегда, отдуваются. В Ленинском районе в травматологии было столпотворение в этот понедельник и в пятницу на прошлой неделе, сообщают нам читатели. В Засвияжском травмпункте нам сообщили: пациентов стало в последние дни в разы больше. Причем большинство из них – с переломами, полученными при падениях на гладком льду. Одна из пациенток рассказала, что ей пришлось со сломанной рукой ждать своей очереди больше трех часов. Причем ей еще повезло, другие ожидали приема к специалисту и дольше.
Сергей ГУРЬЯНОВ