С 2015 года в Ульяновске стартует новый проект «Пятилетка благоустройства».

Идея проекта была высказана главой региона на Губернаторском совете в конце прошлого года.

– В условиях нарастающих негативных процессов в экономике власти обязаны концентрироваться на наиболее приоритетных направлениях социально-экономического развития. Одним из таких приоритетов является и благоустройство, – сказал Сергей МОРОЗОВ.

На заседании губернатор подписал «дорожную карту», предполагающую реализацию в Ульяновской области проекта «Пятилетка благоустройства».

– Основная цель нашей «Пятилетки благоустройства» – кардинальным образом изменить отношение всех, без исключения, ульяновцев к состоянию общественных пространств и в целом к сфере благоустройства. Начать с простого – взрастить в умах наших граждан привычку к чистоте, материально и организационно поддерживать хорошие инициативы и реальные шаги, способствующие улучшению условий проживания, – подчеркнул Сергей МОРОЗОВ.

По идее губернатора, аналогичные комплексные пятилетние планы и «дорожные карты» благоустройства подведомственных территорий должны быть созданы во всех муниципальных образованиях региона.

Перспективный план системного развития благоустройства Ульяновска на 2015-2019 годы представил на первом в новом году аппаратном совещании заместитель Главы администрации Александр ЧЕРЕПАН.

Основные стратегические направления «Пятилетки благоустройства» города Ульяновска:

улицы и магистрали (ремонт дорожного покрытия, устройство тротуаров вдоль улиц, пешеходные переходы, мосты, путепроводы остановки, въездные знаки);
общественные территории, примыкающие к ним (площади, бульвары);
территории общественных зданий (в том числе социальные учреждения, детские сады, школы, учреждения культуры, спорта и др.);
жилые районы (внутриквартальные и дворовые территории);
фасады зданий (косметический ремонт);
зоны отдыха (парки, скверы, бульвары, аллеи, набережные, пляжи, и др.);
мемориальные комплексы, памятники, скульптуры;
наружная реклама;
городские кладбища.

Планируется отремонтировать 63 фасада многоквартирных домов на общую сумму 81 млн. рублей. Конкретно в этом году – 11 фасадов, правда, из необходимых почти 19 млн. рублей в бюджете пока запланировано лишь более 15 млн. рублей.

Также в рамках пятилетнего плана благоустройства существует необходимость установки малых архитектурных форм на 186 дворовых территориях многоквартирных домов. Для реализации данных мероприятий необходимо финансирование из бюджета города Ульяновска в размере 56,7 млн. рублей. В планах на этот год – 50 дворов. Однако пока на эти цели выделено всего 100 тыс. рублей.

Кроме того, по словам Александра ЧЕРЕПАНА, проведена работа с управляющими компаниями. Составлены пятилетние планы благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов. В основном данные мероприятия УК будут проводиться весной и осенью – в рамках месячников по благоустройству. В частности, планируется: установка скамеек, урн, посадка деревьев и кустарников, ремонт и установка детских игровых площадок, ремонт контейнерных площадок и контейнеров и т.д.

Большое внимание в программе «Пятилетки благоустройства» Ульяновска уделено проблеме организации обращения с отходами. Согласитесь, по крайней мере, преждевременно говорить о каком-либо благоустройстве, пока у нас под окнами элементарно лежат кучи мусора. Поэтому не случайно, что одним из основных направлений комплексной программы благоустройства Ульяновска стало развитие системы обращения с отходами, которое планируется делать на основе уже разработанной Генеральной схемы очистки города.

На данный момент уже готова схема размещения контейнерных площадок – санкционированных мест сбора твердых бытовых отходов в зоне жилой застройки, включая пригородную зону, которая получила согласование с Управлением Федеральной службы Роспотребнадзора по Ульяновской области. Также в рамках Генеральной схемы проведены натуральные замеры по определению норм накопления ТБО по жилому фонду (благоустроенным и неблагоустроенным домам) в течение 2013 года. Данные нормы направлены в Правительство Ульяновской области для рассмотрения и утверждения.

В рамках «Пятилетки» планируется также поддержка инициатив жителей города, направленных на благоустройство территорий (в том числе акция «Подарок малой Родине» и проект «Народный парк»), активизация работы в сфере благоустройства предприятий и организаций различных форм собственности.

На упомянутом Губернаторском совете, кстати, Сергей МОРОЗОВ предложил создать систему «квартальных наблюдателей», предполагающую ежедневные обходы вверенного участка и выявление нарушений правил благоустройства (грязные тротуары, переполненные контейнерные площадки, несанкционированные свалки, открытые люки, стихийные парковки на газонах и т.д.).

Очевидно, что для нас в благоустройстве актуальнее прежде чем бороться за улучшения, сначала побороть нарушения.