Массовые нарушения прав предпринимателей администрацией города заинтересовали федеральную Общественную палату с подачи ее секретаря Александра Бречалова Генпрокуратура поручила разобраться с отношением ульяновских чиновников к малому бизнесу.

Как сообщается в пресс-релизе Общественной палаты России, во время рабочей поездки Александра Бречалова в Ульяновск к нему обратился Анатолий Сага, бизнесмен и бывший уполномоченный по правам предпринимателей Ульяновской области. Сага попросил оказать помощь в противодействии незаконным действиям администрации города. По мнению предпринимателя, в Ульяновске создана система, при которой требования законодательства выполняются избирательно, сообщает Общественная палата России.

Один из примеров, который привел Сага в своем обращении к Бречалову, касается киоска ИП Татьяны Рафанович. Ларек погрузили в автомобиль и вывезли в неизвестном направлении вместе с товаром и оборудованием. Предпринимателю нанесли ущерб в несколько сотен тысяч рублей. Руководил процессом, как сообщается в письме, представитель администрации. Также ссылается Сага на решения УФАС по Ульяновской области, неоднократно заступавшегося за местных предпринимателей.

Бречалов по изложенным Сагой фактам обратился в Генпрокуратуру.

«По данным прокуратуры Ульяновской области, только в сентябре прошлого года прокурорской проверкой выявлено свыше 200 фактов нарушения администрацией Ульяновска сроков рассмотрения заявлений предпринимателей о передаче в аренду земельных участков, а также случаи необоснованных отказов в продлении их аренды и изменении вида разрешенного использования», – цитируют в Общественной палате России письмо Бречалова в Генпрокуратуру.

Из надзорного органа ответили Бречалову на днях – первый заместитель Генерального прокурора РФ Александр Буксман заверил в письме, что обращение взято на контроль, а областному прокурору поручено организовать проверку правомерности действий администрации Ульяновска и сообщить о ее результатах и в Общественную палату, и Анатолию Саге.

О проблеме «Симбирский курьер» неоднократно писал. Несколько раз предприниматели Ульяновска обращались даже к президенту Владимиру Путину: в январе 2013 года представители малого бизнеса приводили в пример несколько фактов незаконного обращения с ними. В частности, рассказывалось и о ситуации с киоском Татьяны Рафанович. Под письмом подписались Наталья Абрамовская, тогда председатель регионального отделения «ОПОРЫ России», председатель совета Ульяновского регионального объединения предпринимателей Хамза Ямбаев, Исаак Гринберг, Анатолий Сага и другие известные бизнесмены. Было и еще одно обращение к Путину – уже летом 2014 года.

– После таких обращений бывают положительные результаты, – говорит предприниматель Исаак Гринберг. Нынешнее обращение обсуждалось на совете областного объединения предпринимателей, все его одобрили, после чего Сага и обратился к Бречалову. Бывали и отписки, но в этом обращении столько очевидного, что, я надеюсь, прокуратура проявит принципиальность и примет меры.

Ян ГУРОВ