Необычный эксперимент провел областной министр здравоохранения и социального развития Павел Дегтярь. 24 февраля он тайно посетил ульяновскую городскую студенческую поликлинику.
Выбор на это учреждение пал не случайно. Именно на него больше всего жалуются пациенты. Ведь здесь одновременно принимают и студентов, и пожилых людей, так как во второй горполиклинике сейчас идет ремонт.
Ровно в девять утра во вторник Павел Сергеевич стоял у входа в поликлинику.
– Я решил сделать так: за 10 минут до приезда позвонил главному врачу городской поликлиники №1 им. Кирова Раисе Барановой и пригласил ее вместе со мной пройтись по этому учреждению, – сказал министр. – Я думаю, если проблемы налицо, то за 10 минут их не решить.
Тайный визит начался. Первое, что бросилось в глаза – большая очередь пациентов в регистратуру. Чуть ли не столпотворение. Три окна работают на взрослых, два – на студентов. В общем, непорядок.
– Надо как-то разводить очереди, а то здесь и больные с температурой стоят, и здоровые, – возмутился министр.
Сотрудники поликлиники пытались оправдываться. Мол, мы сразу же уводим таких больных людей. А очередь скапливается из-за того, что сервер зависает.
Павел Сергеевич зашел в регистратуру и лично проверил, сколько времени уходит на оформление одного больного. Вышла почти минута. Это много. Из-за этого и очередь.
– Столько людей в очередях стоит, а ваши работники еще и разговаривают по телефону! – отчитал главврача Дегтярь.
Затем министр поднялся на второй этаж. Здесь своя проблема. Часть этажа арендует коммерсант. Областной Минздрав хочет забрать эту площадь, сделать отдельную регистратуру для студентов, и тогда молодежь будет заходить в поликлинику с улицы Энгельса. Поток пациентов уменьшится. Но проблему можно решить только через суд.
На исправление ситуации по организационной работе регистратуры министр дал 10 дней. Потом он вновь все проверит.
– Бумажную волокиту создали, хотя надо уходить от этого, – подвел итог Павел Дегтярь. – Есть проблемы – будем решать.
Такие тайные визиты министр планирует сделать и в другие медучреджения города.
Арсений КОРОЛЕВ