Два года назад, при поддержке широкой общественности, мы начали борьбу с пивнушками на Венце. Многие помнят эту эпопею с борьбой против шабалинских пивнух у Мемцентра и прочих вдоль всего Венца. То, что пивом и безудержным по децибеллам шансоном убивали само сердце города, было очевидно для большинства ульяновцев, в том числе (слава Богу) для многих представителей городской и региональной власти. В прошлом году борьба увенчалась успехом — пивнух на Венце не стало. Место сразу начало оживать. Там появились семьи с детьми и трезвыми родителями, которые отдыхали на Венце цивилизованно: гуляли, любовались отличным видом на Волгу под достойные звуки музыкального фонтана. Там появились велосипедисты, музыканты, а в этом году ульяновцы впервые в истории города пришли на Венец с покрывалами, чтобы отдыхать лежа на прекрасных газонах. Место становится действительно цивилизованным. Лицо сердца города, того самого «гения», которым, без преувеличения является Венец, преобразилось. Это заслуга и инициативных горожан, губернатора, постоянно требовавшего чтобы жизнь на Венце развивалась, и городского комитета культуры с их проектом «Летний Венец»… Находясь на Венце в последнее время мы начали ощущать, что Ульяновск ничем не хуже лучших городов России и Европы.
Сегодня, совершенно случайно узнаю, что план размещения летних городских кафе этого года уже реализуется на полную мощь. Как всегда: публично, открыто и с обсуждением настолько, что и с огнем не найти. На наши вопросы (а мы пытаемся тему вести) отвечали, что мол схема еще не принята. В итоге оказалось, что ее просто нет. До февраля все желающие подавали заявки на любое место и теперь они просто получат согласование. Есть и арендаторы на территории Венца. Той самой, за очистку которой от разливного, простите, «пивища» успешно боролись общими усилиями три года назад с повторением каждый год (весь первый абзац я просто скопировал из текст прошлого года ). И, повторюсь, добились – территория ожила, велосипедисты, мероприятия, какая то внятная увлеченная спортивная и культурная молодежь, даже музыканты и художники пространство начали заселять. В итоге туда хотят вернуть каких то шашлычков из дешевых кабаков (серьезные не претендовали – репутацию надо блюсти и вкладываться, а на лето смысла нет).

Позиция (копирую из поста уже позапрошлого года):
1. Кабаков в городе много. Любой желающий может найти пивнуху около своего дома. Только открытых летом было 36 – в Ленинском районе, 20 – в Железнодорожном, 25 – в Засвияжском и 27 – в Заволжском.
2. Венец, как историческое сердце города, как средоточие его культурной и общественной жизни (в диапазоне буквально сотен метров расположены основные правительственные здания, концертные залы, культурные заведения – театр, филармония, КДЦМ, БЗЛМ…) в городе один.
3. Размещение на этой территории бродячих цирков, шарлатанских убогих зверинцев, дешевых пивнух фактически означает:
• капитуляцию власти перед безкультурьем, перед алкоголизацией, перед дальнейшей деградацией города как живого пространства и его жителей как людей,
приоритет интересов 3-4 мелких предпринимателей перед целой совокупностью самых разных групп и сообществ (интеллигенции, велосипедистов, спортсменов самых разных профилей, семейных горожан, специально приезжающих на Венец провести свой досуг и многих других)
Историческому, культурному, общественному центру города снова хотят искусственно насадить атмосферу окраины. Самое тупое – непонятно ради чего? Ради трех-пяти кабаков. Это, по мнению власти, спасет экономику? На…р, простите, нужна такая власть, которая мыслит экономикой подобных масштабов и готова за 3 дохлых копейки отдать сокровища, которые не вмещаются, похоже, в ее внутренний горизонт, и о которых она может разве что впустую трещать? Или это что то принципиальное? Все свободное от того что на видео ниже – как бельмо в чьем то глазу?

Видео, чтоб напомнить. Мы это видим постоянно, да. Но они хотят чтобы это было везде.

Ну и немного ссылок из прошлых обсуждений и боданий по этому поводу. Было много больше – еще начиная с Шабалина, смысла нет все постить, сами помните.
Эта первая, от 2012 года – туда точно загляните, чтобы припомнить http://ulpressa.ru/2012/06/21/dmitriy-ezhov-tshheta-o-zarabatyivayushhey-kulture/
http://ulpressa.ru/2014/07/17/na-venets-hotyat-vernut-pivnushki/
http://ulpressa.ru/2013/05/22/dmitriy-ezhov-i-aleksandr-yashin-venets-kak-kulturnoe-gorodskoe-prostranstvo-prodolzhenie/
http://ulpressa.ru/2013/03/13/dmitriy-ezhov-proekt-venets-territoriya-kulturyi-k-obsuzhdeniyu/#comment-305890
http://ulpressa.ru/2014/07/23/razmeshhenie-letnih-kafe-na-ventse-pryamoy-efir-ulpressyi-ot-22-iyulya/