Также участие в церемонии награждения приняли Полномочный Представитель Президента РФ в ПФО Михаил Бабич, председатель Попечительского совета ШБЛ «КЭС-Баскет» Григорий Рапота и председатель совета директоров группы компаний «Ренова» Виктор Вексельберг.

Решающие игры соревнований, которые считаются самыми массовыми в России, прошли в Ульяновске в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена». Турнир «КЭС-Баскет» проводится под эгидой Министерства спорта уже восьмой сезон.

Победителями чемпионата стали команды из Тверской и Красноярской областей.

В этом году в соревнованиях приняли участие 62 региона страны, более 15 тысяч школ. Соревнования были посвящены 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В спортивную программу мероприятия вошли финал конкурса баскетболистов-снайперов и товарищеский матч спортсменов-колясочников. Кроме того, была организована площадка для сдачи нормативов ГТО. Главным призом чемпионата стала поездка на «Финал четырёх» Евролиги УЛЕБ, который пройдет с 15 по 17 мая в Мадриде.

«Школьная баскетбольная лига «КЭС-БАСКЕТ» – это основа пирамиды баскетбола. За ним идет студенческий баскетбол, есть международная студенческая лига, и затем – профессиональная лига, это лига ВТБ. Большинство школьников никогда не станут профессиональными баскетболистами, но я уверен, что они станут хорошими друзьями спорта, и что в жизни это им пригодится, они, по крайней мере, научатся работать в команде», – подчеркнул Сергей Иванов.

Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов отметил, что в регионе будут повышать уровень организации спортивных соревнований. «Для нас сегодняшнее мероприятие – замечательный урок, своеобразный мастер-класс, как должны проходить соревнования областного и муниципального уровня. Я говорю не только о баскетболе, но и о других видах спорта. Если таких мероприятий будет больше, мы сможем решить как минимум две важные задачи: привлечь как можно большее количество людей в спорт и дать людям возможность проводить свой досуг с пользой», – отметил глава региона.

Игры предварительного этапа прошли в спортивных залах технического и педагогического университетов с 30 марта по 3 апреля, а главные матчи состоялись в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арене». Специально для этого из Нижнего Новгорода привезли и уложили на лед баскетбольный паркет. Для болельщиков вход на все соревнования был бесплатным.

В рамках суперфинала ШБЛ Ульяновскую область посетили олимпийские чемпионы Светлана Антипова, Иван Едешко, а также победитель Евролиги УЛЕБ Сергей Панов. В Ульяновске, Новоспасске и в Ульяновской сельхозакадемии они провели мастер-классы для игроков и тренеров команд-участниц.

Также по приглашению организаторов суперфинала в Ульяновск приехали руководители пяти профессиональных команд, выступающих в Лиге ВТБ. Они определили свою символическую пятерку лучших игроков суперфинала. У счастливчиков теперь появится возможность потренироваться с лучшими баскетболистами страны.

Для гостей баскетбольного шоу на «Волга-Спорт-Арене» было организовано несколько интерактивных площадок, где можно было поиграть в стритбол, принять участие в чемпионате по кроссфиту. Кроме того, болельщикам представили выставку военной техники, организованную в преддверии чемпионат празднования 70-летия Победы. Также в рамках суперфинала прошло торжественное чествование ветеранов Великой Отечественной войны, живущих в Ульяновской области.

В ходе осмотра площадок Сергею Иванову на примере чемпионата по кроссфиту предложили изменить подходы к сдаче ГТО, отметив, что в нем не хватает соревновательности.

«Главное, чтобы сдаче нормативов ГТО творчески, неформально подходили и в том числе руководители регионов. В Ульяновской области, по-моему, все нормально с этим», – озвучил свою позицию Руководитель Администрации Президента.

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

60

61

62

63

64

65

66

67

68

69

70

71

72

73

74

75

76

ПРЕСС-СЛУЖБА ГУБЕРНАТОРА И ПРАВИТЕЛЬСТВА