В региональном штабе ОНФ состоялось заседание рабочей группы Народного фронта «Честная и эффективная экономика».
Одним из основных вопросов обсуждения стала закупочная документация на проведении конкурса на выполнение ремонтных работ по замене оконных блоков в средней общеобразовательной школе № 72 на сумму 15 млн. рублей.
«Первоначально размещенная на сайте закупочная документация была составлена непрофессионально, – считает руководитель рабочей группы ОНФ Рустам Садыков. – Многочисленные нарушения и нестыковки позволяли говорить о желании заказчика максимально ограничить конкуренцию, сделать критерии при выборе поставщика субъективными и не прозрачными. Документация была разработана по шаблонам, типовой документации, регулирующей закупку в соответствии с ФЗ-44, в то время как процедура проводится по Федеральному закону № 223-ФЗ и собственному положению о закупках школы № 72. По мнению экспертов ОНФ, в документах установлены избыточные требования к потенциальным заказчикам, не соответствующие законодательству».
Однако обсуждали на заседании уже другой документ. После того, как представители регионального штаба ОНФ направили заказчику приглашение на заседание рабочей группы, в оперативном порядке на сайт «Zakupki.gov.ru» в закупочную документацию были внесены изменения.
Заказчик убрал избыточные требования к потенциальным исполнителям, подробнее прописал оценку «Квалификацию участника конкурса» и «Срок гарантии на результаты работ».
Тем не менее, у активистов ОНФ возникли вопросы и по новой документации: по ряду критериев не установлена оценочная шкала, что позволяет субъективно оценивать заявки исполнителей, и увеличивают вероятность ошибки члена конкурсной комиссии при выставлении баллов по данным критериям.
Что еще важнее, специалисты заказчика допустили ошибку при размещении изменений в конкурсную документацию, таким образом на сайте на момент проведения рабочей группы оказались три комплекта документов, а это значит, что потенциальный исполнитель не смог бы определить, на основании каких документов готовить закупочную заявку.
На заседании активисты ОНФ рекомендовали директору учебного заведения в связи с большим количеством нарушений полностью переделать закупочную документацию, подготовить ее в соответствии с Российским законодательством и заново провести конкурс.
Директор школы № 72 Людмила Шишкина пояснила, что при размещении документов произошла техническая ошибка, которую они исправят.
А на днях из учебного заведения пришел официальный ответ, в котором сообщается, что открытый конкурс отменен и соответствующее уведомление размещено в Единой информационной системе. А закупочная документация на замену окон будет готовиться новая.

IMG_1015

IMG_1016

IMG_1017

IMG_1018