На этой неделе главным поставщиком сенсаций было министерство сельского хозяйства. Сначала минсельхоз заявил, что «Магнит» попался на продаже алкоголя несовершеннолетним, и на месяц отозвал у него лицензию. Затем появилась информация, что аналогичная мера наказания последует и в отношении «Гулливера», «Пятерочки+», «Ленты» и «Перекрестка». Однако запрет как неожиданно появился, так неожиданно и исчез: спустя сутки лицензию «Магниту» вернули.
Как сообщила пресс-служба министерства сельского, лесного хозяйства и природных ресурсов области, в ходе очередного рейда по торговым точкам в магазине «Магнит», расположенном на улице Рябикова, 856, семнадцатилетнему парню продали бутылку коньяка.
– При этом продавец имела право попросить предъявить паспорт и отказать в продаже алкоголя несовершеннолетнему покупателю, – сообщают в пресс-службе. – Однако продавец даже не уточнила возраст молодого человека и выбила чек на алкогольную продукцию. В дальнейшем продавец и администратор магазина отказались от комментариев организаторам рейда.
Особенно возмутил участников рейда тот факт, что продали парню не слабоалкогольный напиток, а 40-градусный коньяк. Сообщается, что именно на эту точку поступает больше всего заявлений о продаже алкоголя несовершеннолетним.
По закону, региональный минсельхоз мог наказать «Магнит» штрафом – должностным лицам грозил убыток от 300 до 500 тысяч рублей. Также могут быть применены меры лицензионного воздействия. Правом отозвать лицензию и воспользовались чиновники, заявив, что теперь «Магнит» не сможет продавать спиртное в течение 30 суток. Было даже подписано соответствующее распоряжение, и в четверг во всех магазинах этой сети в области вместо стеллажей с крепким алкоголем появились объявления: «Временно спиртное не продаем». Впрочем, чиновники сразу оговорились, что в случае, если руководство торговой сети примет меры, срок наказания может снизиться.
Однако одним «Магнитом» минсельхоз решил не ограничиваться. На следующий день после сообщения о временном отзыве лицензии на продажу алкоголя у этой торговой сети появилась информация об аналогичной мере воздействия в отношении ЗАО «Гулливер», в одном из магазинов которого в ходе рейда тоже был зафиксирован факт незаконной продажи алкоголя подросткам.
А на следующий день министр сельского хозяйства области Александр Чепухин сообщил, что запрет на продажу алкоголя коснется и таких торговых сетей, как «Лента», «Пятерочка+» и «Перекресток». Люди удивились, даже возмутились – получается, в ближайший месяц всю выручку от продажи алкоголя заберут себе те немногие торговые сети, которых наказание миновало. И это – в преддверии праздников, которые обычно отмечаются не только садово-огородными работами, но и началом шашлычного сезона!
Однако отзыв лицензии оказался на деле лишь предупредительной мерой. Уже с утра в пятницу на заседании комиссии по продовольственной безопасности директор департамента лицензирования министерства сельского хозяйства Дина Москвина заявила: «Магниту» лицензию возвращают. Сообщается при этом, что руководство магазина провело необходимую работу, устранив причины нарушений. Теперь персонал должен спрашивать паспорт у всех, кто выглядит моложе 40 лет. Остальные торговые сети пока остались под запретом, но, судя по всему, и они скоро снова получат обратно свои лицензии. Совпало все это с началом другой проверки: Управление федеральной антимонопольной службы по Ульяновской области решило проверить действия министерства сельского хозяйства по ограничению торговли алкоголем. Теперь, видимо, и проверять будет нечего.
В то же время, продажа алкоголя несовершеннолетним – не единственное нарушение, выявленное в ходе рейдов. В различных магазинах снова обнаружили фальсифицированную продукцию. Особенно много претензий к «Магниту».- По результатам мониторинговых исследований в девяти муниципальных образованиях за 2014-2015 годы доля опасной и некачественной продукции по федеральной торговой сети «Магнит» составила более 40 процентов от количества отобранных проб, – рассказывают в пресс-службе правительства области. – Протоколы испытаний направлены производителям продукции. Специалистами государственной ветеринарной службы Ульяновской области принимаются меры по изъятию из оборота опасной мясной продукции и дезинфекции помещений, оборудования и инвентаря, находившегося в контакте с этой продукцией.
Министр сельского хозяйства Ульяновской области рассказал о прошедшем недавно обследовании магазинов в Заволжье. Лишь в нескольких из них в продуктах не было выявлено никаких нарушений. В остальных – отклонений от нормы масса. Например, фальсификация жирами немолочного происхождения выявлена в сливочном масле из Нижнего Новгорода, которым торговал «Дворцовый ряд», один магазин «Пятерочка +» продавал сразу несколько не соответствующих требованиям продуктов компании «Тольяттимолоко», а также мясом, в котором обнаружили кишечную палочку. «Магнит» попался также на некачественном молоке и мясе. Причем в мясе нашли возбудителей сальмонеллеза.
Сергей ГУРЬЯНОВ