«Сейчас все хотят одного: тепла, уюта, покоя. Но отрава бродяжничества уже в крови. И никакого покоя дома они не обретут. Снова начнет тревожить вечное влечение дорог — едва просохнет одежда и отмоется грязь из-под ногтей. Я это знаю точно. Я и сам сто раз зарекался — больше ни ногой. И где я сейчас?»
Алексей Иванов «Географ глобус пропил»

Напомню, два года назад мы прошли «Свияжскую кругосветку». (много фото)
Кругосветка

Ниже трейлер обещанного, но увы, так и не сделанного фильма.

А в прошлом году прошли в 2 раза больше – «Сурскую кругосветку» (выделено зеленым).
кругосветки

Здесь фотоотчеты по дням (все ссылки в конце текста) и еще более красивый трейлер к тоже, увы, нереализованному фильму

BpGtxEAIYAAfL7l

BpGuBPHCcAEKBD-

BpJDBL-CUAAdK1x

BpMVyDvIcAAea4l

BpNMIxbIIAEM5t3

BpOEr0jCYAAET-N

BpQnin1CAAAoq0a

BpRARbJCAAEKENx

BpV-AI4IQAA7fv4

BpVLJgHIcAAmB1M

BpVOjECIcAA7sIw

BpVVsdiIUAAvicL

BpWodwFIcAAgRA-

И на следующей неделе стартуем новый маршрут Кругосветку (оставили это слово) вятскую. Будет порядка 800 км. Маршрут менее окультуренный. Списался с местными – придется покормить и мошку. То есть концепция заплыва совсем другая – только природа. Почти 2/3 маршрута приходится на Вятку. Пойдем почти тем же составом и на том же наборе: лодка 37й Ямаран, двигатель 25 Ямаха, три человека.

16.02

Времени на пиар и поиск спонсоров, увы, нет. Здесь только позавидуем коллегам, которые планируют прокатиться на авто вдоль Волги. Но идеологию в прошлом году рисовали такую:
“Русская кругосветка — программа нового открытия русских рек. Наша цель проста — заново открыть для себя и для всех красоту родных мест. Каждый год группа из трех путешественников отправляется на моторной лодке по закольцованному маршруту”.
Проект я презентовал Народному фронту (Бречалову лично) и он очень понравился. Но как то допиаривать хорошую тему хотя бы уровнем выше не успеваем. Знаю, для многих прошлые путешествия стали примером. И главная тема во всем этом движении лично для меня очень проста. Давайте не растрачивать лето и жизнь на диван и телевизор. Для того, чтобы двигаться, нужно просто встать. А затем будет просто. Нет лодки – берите шину (Камиль Багаутдинов доплывал на такой аж до Свияжска), копеечную надувную байдарку и вперед. Подарить выходные реке – лучший отдых. Тем более в такую погоду.

Фоторепортаж буду сбрасывать по возможности. На Вятке очень плохо с сетью.