Как мы уже писали ранее, регион начинает сотрудничество с компанией McKinsey & Co, которая, по заявлению губернатора на одном из аппаратных, “будет сопровождать нас в реформах”. Речь об консалтинговой поддержке развития региональной экономики.
Сегодня на аппаратном Смекалин рассказал о подробностях и схеме сотрудничества.
До августа будет проходить первый этап сбора информации. В ходе него 400 человек из органов власти (все топовые чиновники правительства) и 20% от руководителей нижнего звена и специалистов, в течение следующей недели получат доступ к специальному сайту. Это продукт, который McKinsey создаст специально под реализацию регионального проекта. Чиновники заполнят на сайте специальные анкеты, по итогам которого специалисты из McKinsey приедут в Ульяновск и произведут дополнительное интервьюирование. Кроме того, исключительно члены правительства подготовят эссе, где обозначат свое видение приоритетов развития, риски, и пути их решения. Задача- выяснить угрозы и пути развития на 3-5 лет. По словам Смекалина эссе должно составить не более 5 страниц. Там не должно быть “никаких выдержек из положений” и прочего формального копипаста. Все анкеты и эссе должны быть написаны и заполнены в течение следующей недели. В первой декаде августа специалисты McKinsey произведут еще один выезд и форсайт сессию по выработке конкретных шагов реализации полученных разработок.

Забавная деталь: сын знаменитого писателя — Ермолай Александрович Солженицын — старший партнер McKinsey & Company, в том числе курирующий проекты, связанные с программами развития инфраструктуры городов и регионов, а значит в той или иной степени примет участие в разрабатываемых для Ульяновской области проектов.

Справка Википедии:
McKinsey & Company — международная консалтинговая компания, специализирующаяся на решении задач, связанных со стратегическим управлением.
Основана в 1926 году Джеймсом О. Маккинзи (англ.) в Чикаго [2]. Джеймс Маккинзи — профессор учёта школы бизнеса (англ.) Чикагского университета, который первым предложил использовать финансовое планирование в качестве средства управления.
В McKinsey & Co. работает около 9 000 консультантов в 94 офисах, открытых в 52 странах. Клиентами компании являются три из пяти крупнейших мировых корпораций, две трети компаний из Fortune 1000, правительства и другие некоммерческие организации.
В России работает с 1993 года.