Разоблаченные прокуратурой Ленинского района планы по незаконной застройке детского парка имени Александра Матросова вскрыли еще одну тайну в этом парке.
Под строительство предполагалось, как сообщил «СК» в одном из прошлых номеров, отдать площадку под нынешней хоккейной коробкой. Весной в разных частях парка появились свежие саженцы деревьев и табличка около группы таких саженцев, извещавшая, что это подарок детям от строителей. Но мы решили, что это никакой не подарок, а имитация компенсационных высадок – вместо тех деревьев, которые попадали в зону строительства и предназначались к сносу.
Я наблюдал сам, как саженцы высаживали на участке перед выходом из парка на улицу Железной дивизии. Была почти уже ночь, и занимались этим молодые люди в какой-то спецодежде. Возможно, как раз строительной.
И была это жуткая халтура, поскольку растения высаживали на клочке земли под густыми кронами взрослых деревьев, растущих там десятки лет. Я проходил парком и днем и видел, что до саженцев не доходит ни одного солнечного луча. Но высадили-то не кустарник, то есть не подлесок, который живет в лесу под высокими деревьями, довольствуясь тенью. Высадили березы и ели, одностатусные со взрослыми деревьями растения, которые обречены на гибель, так как без солнца не выживут.
На другой стороне улицы Карла Либкнехта, за 32-м домом, -небольшой сквер. Так вот в нем, ближе к дому №15 по улице Минаева, растет несколько берез. Рядом – высокие тополя, не над березами, а недалеко от них, но березы, тем не менее, на¬клонились в противоположную от тополей сторону. Они пытают¬ся уйти из-под чужих крон, и это есть прекрасно известная ботаникам конкуренция одностатусных растений за солнечный свет.
В таких тонкостях шабашники, лесоводничавшие под покровом ночи в парке Матросова, могли, конечно, не знать, но в парке есть ведь и администрация. Не думаю, что строители подсовывали детям этот свой «подарок» без ведома руководства парка. Даже, напротив, думаю, что дирекция и указала им место под саженцы. И что это в таком случае за дирекция, если она не имеет даже элементарных, на уровне школы, знаний о жизни растений? За чем она тогда в парке следит?
Либо все проще (и одновременно сложнее): высадка саженцев была эпизодом по уводу и отмыванию денег. Посадить дерево, оказывается, куда дороже, чем его же снести, и такие манипуляции превратились в весьма доходный бизнес. Деревья валят по всему городу и тут же или где-то рядом тыкают полузасохшие саженцы. Получают за «работу» деньги. К следующей весне саженцы окончательно гибнут, и теперь убирают уже их, тыкая в землю новые. Получают деньги. И далее – без конца.
Сергей ПОЛЕНОВ.