Ульяновская портовая особая экономическая зона (ПОЭЗ) расторгла договор аренды земельного участка с канадской компанией Viking Air Ltd, которая должна была собирать на территории региона канадские самолеты DHC-6. Причина – общая экономическая ситуация в стране.

Сейчас участок освобожден, на нем проектируется индустриальный парк, на котором производственные помещения будут предоставляться в аренду.

Производство канадских самолетов для межрегиональных пассажирских перевозок фактически попало под санкции. Причем строительство завода предполагалось начать еще в 2011 году, сборку самолетов хотели запустить в 2012-м, но теперь проект откладывается на неопределенный срок. При этом в правительстве области уверяют, что от реализации проекта стороны отказались только на время – если спрос разовьется, к нему вернутся.

К слову, ПОЭЗ расторгла договор и по еще одной причине – земли в первом пусковом комплексе будут использоваться для проектов, которые реализуются в ближайшие четыре-пять лет. Те проекты, которые требуют для реализации большего времени, передвигаются во второй пусковой комплекс.

В начале года стало известно о сворачивании проекта по сборке в Ульяновске самолетов Bombardier Q-400. На предприятии должны были выпускать до 24 самолетов в год, однако канадская компания решила свернуть совместные с Россией проекты.

Степан ГОРИН