1 октября на первом заседании Ульяновской Городской Думы V созыва состоялись выборы главы города. В итоге большинство проголосовало за экс-главу администрации Сергея Панчина. За него отдали 30 голосов из 38. Марину Павловну поддержали 7 депутатов, ещё один бюллетень оказался недействительным. Также был избран первый заместитель главы города – им стал руководитель профсоюзов Анатолий Васильев. Ещё одним заместителем Панчина избран Илья Ножечкин – он возглавит комитет ЖКХ. Третьим замглавы выбрали Игоря Буланова – депутат будет курировать вопросы правопорядка и возглавит комитет по ТОС.

Фактически руководство к голосованию в  ходе заседания Гордумы озвучил губернатор Сергей Морозов: по его мнению, главой города должен быть Сергей Панчин. “Если интересно моё личное мнение, то главой города должен быть Панчин Сергей Сергеевич. Мы должны быть единой командой, как мы часто говорим, командой губернатора. Когда вы будете принимать решение –  хорошо подумайте над моим мнением. Не будет команды, будет смена курса, депрессия. Мы с вами одной крови”, – сказал глава региона.

Отметим, что выборы главы города не обошлись без политстрастей, интрига сохранялась до последнего. По словам Беспаловой, ранее её кандидатура была рекомендована генсоветом, и что произошло на конференции регионального отделения партии – ей непонятно. Эти слова заместитель председателя правительства Александр Якунин прокомментировал тем, что “Беспалова взяла и сама поехала в Москву, нарассказывала там всего, поэтому мы получили такую рекомендацию. Но партию мы уважаем”. “Вашим фантазиям нет предела. Моя кандидатура, Васильева и Панчина были отправлены в Москву на согласование”, – ответила Марина Павловна.

Единственным, кто вслух поддеражал Беспалову, стал Игорь Мокевнин. По его словам, кандидатура Беспаловой – лучшая на должность главы Ульяновска, а Панчин – хозяйственник и подойдет для управления администрацией города: “Депутаты – это люди, которые представляют горожан во власти. Здесь нужен человек с аналогичным опытом. И такой опыт есть у Беспаловой. Она, конечно, не всегда и не всем удобный человек. Но она профессионал, у неё достойный опыт».

Напомним, сегодня утром на внеочередной конференции партии “Единой России” на должность главы города были предложены две кандидатуры – Марина Беспалова и Сергей Панчин. За последнего проголосовало большинство делегатов – 135, за Беспалову отдали всего 27 голосов.

Для справки:
Панчин Сергей Сергеевич Родился 9 января 1953 года в селе Старое Алейкино Ульяновского района Ульяновской области. Образование – высшее, Куйбышевский плановый институт, специальность «Планирование промышленности». В 1971-1973 годах служил в Советской Армии. Трудовую деятельность начал в 1970 году на Ульяновском автомобильном заводе, в этом же году перешёл на работу на Ульяновский завод тяжёлых и уникальных станков, где трудился до 1995 года. С 2007 года – глава администрации Засвияжского района города Ульяновска, в 2010 году – назначен на должность первого заместителя мэра города Ульяновска. Решением Ульяновской Городской Думы от 03.07.2013 № 92 с 8 июля 2013 года на заседании Ульяновской Городской Думы Сергей Панчин назначен на должность Главы администрации города Ульяновска. Награждён медалями «За трудовое отличие» и «За содружество во имя спасения». Семейное положение: женат.

1

2

3

CQO0OmuUAAArPHu
Панчин приносит присягу

CQO0dFhVAAEJNCx

Трансляция первого заседания Гордумы