Главе города Ульяновска Панчину Сергею Сергеевичу
Открытое письмо

Фонтан возле ЦУМа – место романтических свиданий многих поколений ульяновцев. Такое же, как дом Гончарова, обелиск и т.д. В последние годы в нашем городе предпринимались небезуспешные попытки застройки автобусной стоянки, сквера, пляжа, лесопарковой зоны, реки. Настала очередь фонтана?

Фонтаны не являются объектами недвижимости, это малые архитектурные формы, которые следуют судьбе земельного участка. Сделки совершаются не в отношении фонтанов, а в отношении земельных участков под ними.

Фонтан у ЦУМа был возведен еще во времена советской власти. Следовательно, изначально это государственная собственность.

Фонтан у ЦУМа всегда использовался как территория общего пользования, то есть неограниченным кругом лиц и на безвозмездной основе. Поэтому, в силу закона, земля под фонтаном не может быть передана в частную собственность.

В прессе озвучивалось, что власть хочет территорию фонтана выкупить у некоего собственника. Однако, на публичной кадастровой карте нет никакой информации о том, что земля под фонтаном или под универмагом в собственности. Нет информации, что право на фонтан зарегистрировано.

Исходя из имеющейся информации, в 2003 году был сформирован единый земельный участок под фонтаном и под зданием универмага. В 2005 году участок передали в аренду частной компании ЗАО «ЦУМ». Это незаконно и город вправе отменить свои решения, предоставив землю исключительно под зданием универмага.

Если же землю уже продали, но это скрывается от жителей города, то сделки надо оспаривать. Возможно, изначально вся схема была создана ради «обратного выкупа». Ведь у государства земля приобретается по заниженной цене, а обратно выкупается уже по рыночной.

Не понятно, кто владеет ЦУМом. С 2013 г. собственником организации значится кипрская компания – Артонфиелд Девелопмент. Возможно, ЦУМ аффилирован чиновникам, предлагающим выкупить фонтан обратно.

Учитывая вышеизложенное, предлагаю

1. В порядке самоконтроля отменить соответствующие постановления главы города о предоставлении земельного участка под фонтаном. Оспорить сделки по передаче земли. В случае, если зарегистрировано право на фонтан – признать его отсутствующим.
2. Провести кадастровые работы по уточнению площади земельного участка под ЦУМом и сформировать его исключительно под самим зданием универмага.
3. Внести изменения в генеральный план города и закрепить красными линиями границы участка вокруг фонтана как территорию общего пользования.
4. Выявить и привлечь к ответственности лиц, отвечающих за предоставление земельного участка под фонтаном.
5. Ответ о предпринимаемых мерах прошу дать в 7-дневный срок через публикацию в прессе и прислать по адресу 432017, г. Ульяновск, ул. Железнодорожная, 14а (Юридическое агентство «Кучембаев и партнеры»).

____________/ Кучембаев А.Н.

05.10.2015

1

2

4