Сегодня, 18 сентября, у злополучного фонтана у ЦУМа вновь начались какие-то работы. В районе полудня прямо внутри него можно было наблюдать работу автомобиля с установкой для бурения скважин.
Территория, напомним, частная, принадлежит предпринимателю Мативосяну. Хозяин ЦУМа Дмитрий Рябов продал ему этот участок земли за сумму порядка 37 млн рублей. И последний, похоже, начал строительство, в котором ни муниципальная, ни региональная власть помешать ему формально уже никак не могут. Характер работ похож на взятие проб грунта перед началом строительства. Правда, рабочие в ответ на вопрос нашего корреспондента предпочли отмолчаться. Видимо, сказывается ажиотаж вокруг этого клочка земли в центре города.

Напомним предысторию вопроса и вспомним проект торговоразвлекательного центра, который был предложен к реализации на территории фонтана.

9 - копия - копия - копия

8

8 - копия

Напомним, скандал вокруг фонтана развернулся еще в апреле 2014 года, когда там начались работы, которые, как оказалось, были не согласованы, а значит незаконны.

8 - копия (2)

Чуть позже стало известно, что на смену фонтану может прийти “девушка с веслом” и еще один торговый центр. Оба проекта благоустройства площади у ЦУМа были восприняты общественностью критически. В муниципалитете заявили, что разрешения на постройку ТЦ и, вообще, чего бы то ни было на этом месте там не выдавали и не собираются. После чего уже в апреле 2015 года в фонтане неожиданно выросла рекламная конструкция, которая стоит там до сих пор.

3

“Изюминку” ситуации придал грядущий Чемпионат мира по хоккею с мячом, который пройдет в Ульяновской области. Напомним, что бизнесмену Мативосяну помимо фонтана принадлежит и VIP-трибуна, в которой сейчас размещаются два кафе.
На одном из совещаний по поводу этих масштабных соревнований губернатор был крайне категоричен. Поступил прямой приказ: трибуну и землю надо выкупать, а городской администрации — не выдавать разрешение на строительство. Однако, до сих пор бизнесмен продавать или обменивать драгоценные владения не спешит. Вопрос все еще не решен.
9 - копия - копия

Отметим, что в горадминистрации, комментируя сегодняшние работы в “цумовском” фонтане, позже пояснили, что это с одной стороны территория частная. Но с другой – за разрешением на строительство предприниматель не обращался и выдано оно ему не будет.