По поручению Председателя Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в среду в Ульяновске работал секретарь генсовета Сергей Неверов. Напомним, в понедельник только что назначенную Руководителем приемной Медведева Марину Беспалову  единогласно лишили членства в «Единой России» за дискредитацию. Бывший градоначальник в свою очередь подала аппеляцию в партийную конфликтную комиссию.

9 декабря Сергей Неверов и заместитель главы центрального исполкома партии Константин Мазуревский встретились  в Ульяновске с партактивом. В среду вечером секретарь генсовета и секретарь регионального отделения партии Виктор Корнев провели брифинг по итогам работы на месте. Мы вели прямую трансляцию через сеть Перископ.

1

Невзоров, с одной стороны подчеркнул, что никаких решений по кандидатуре главы Ульяновска федеральное руководство не принимало и принять не могло просто по партийному Уставу. Выдвинуть человека на эту должность целиком в компетенциях региональной ячейки. С другой – что назначение на должность руководителя Приемной Медведева это уже в компетенциях центра. Другими словами, Марина Беспалова продолжает находиться на этой должности даже в беспартийном статусе. Но смена произошла в рамках стандартной кадровой ротации. Василий Гвоздев до этого занимал кресло руководителя уже 4 года.

“С нашим активом мы серьёзно обсуждали этот вопрос и вынесли его нашему председателю на обсуждение. Когда происходят такие решения, когда без серьёзных аргументов исключается человек, который длительное время работал в  партии, мне кажется, это эмоциональное и поспешное решение. И мы, естественно, будем его обсуждать на генеральном совете партии.  <…> Претензий к работе приёмной Медведева и лично к Василию Гвоздеву у нас нет. Приёмная работает достаточно эффективно. В то же время опыт Беспаловой нужно использовать, поэтому её назначили руководителем приемной Медведева в Ульяновске, что вызвало неприятие со стороны регионального отделения. Губернатор по этому по поводу лично свою позицию не высказал. < …> Мы считаем, что это решение об исключении преждевременное. Я это обсуждал с нашими юристами. В силу уставных норм мы это решение не принимаем. Заявление от Беспаловой в партийную конфликтную комиссию уже поступило. Мы не хотим терять кадры. <…> В 2013 году коллеги говорили о Беспаловой, что она женщина с огромным управленческим опытом. Что же сейчас случилось? Комиссия будет заседать, возможно, уже завтра или в пятницу. Человек ошибаться может, партия – нет.  Наказаний в партии у нас три: замечание, предупреждение и наказание о неполном соответствии. Самое крайнее  – исключение. Но для этого нужно предоставить серьёзную аргументацию. Можно ошибаться, но всегда нужно вести диалог”.

Завершил брифинг Неверов цитатой Владимира Ильича Ленина: «Не бойтесь признавать свои ошибки, не бойтесь исправлять их – и вы будете на самой вершине».

По словам другого участника брифинга, руководителя регионального отделения партии Виктора Корнева, “компромиссное решение будет найдено, если Марина Павловна принесёт свои извинения”.

Полное видео трансляции