Жильцы по ул. Кузоватовская, 36, 36А и 28 возмущены строительством по соседству с их домами еще одной многоэтажки. Людям не нравится, что новостройка будет закрывать вид из окна. Но может ли это быть поводом для того, чтобы объявить застройку точечной и требовать ее прекращения? В ситуации разбирался наш корреспондент.

2015-12-16_095531

– Как только мы получили обращения от жителей по поводу строительства рядом с домом №28 по улице Кузоватовской, сразу же встретились с ними, – сказал заместитель Главы города Ульяновска Илья НОЖЕЧКИН. – Мы осмотрели эту строительную площадку и выявили ряд нарушений со стороны застройщика. К примеру, не был размещен паспорт объекта. Также жители должны знать, какое планируется благоустройство территории, на каких участках расположатся детские игровые площадки и другие малые архитектурные формы. В целом же, соответственно Генеральному плану города, здесь было предусмотрено строительство многоквартирных жилых домов. Поэтому можно говорить о том, что это завершение комплексной застройки этого микрорайона, пусть и с длительным перерывом. О точечной застройке здесь речи не идет вообще.

Вместе с тем, так как точечная застройка является незаконной, все сигналы от жителей в администрации Ульяновска берут на особый контроль. Конкретно по данному поводу представители горадминистрации дважды встречались с людьми. На последнюю такую встречу, которая прошла 1 декабря в школе №35 Засвияжского района, были приглашены не только руководители компании застройщика, но и независимые эксперты, а также депутаты и главный архитектор Ульяновской области. Это еще раз подчеркивает серьезность, с которой в Ульяновске относятся к вопросам точечной застройки.

Активные жители смогли напрямую представителям власти высказать свои претензии и предложения. Аргументы против строительства нового дома прозвучали подчас с иронией: «Этот дом же прямо перед моими окнами стоять будет, пусть и в сорока метрах. А если я голой по квартире захочу походить, мне что, каждый раз окна зашторивать? Поэтому я – против!».
Впрочем, мнения разделились. Так, дольщики из близлежащих домов, которые планируют переселяться в новостройку, придерживаются прямо противоположной позиции. Для них это возможность улучшить свои жилищные условия, не меняя район проживания.

Присутствовавший на встрече 1 декабря представитель застройщика Василий ИВАХНЕНКО рассказал собравшимся о том, что проект строящегося многоэтажного жилого дома получил положительное заключение экспертизы.

– По строительным нормам на данной территории допустимо возведение здания высотой до 16 этажей. Однако чтобы вписаться в существующую застройку района, разработан проект девятиэтажного дома, предусматривающий благоустройство близлежащей территории, – пояснил строитель.

Прозвучала и профессиональная оценка ситуации от директора областного Департамента архитектуры и градостроительства Татьяны ТАРАСОВОЙ.

– В соответствии с Генеральным планом города этот земельный участок отнесен к территории общественных центров с сопутствующей жилой застройкой. Земельный участок, в соответствии с Правилами землепользования, расположен в зоне возведения многоэтажных жилых домов, а ведущееся строительство является завершением комплексной застройки советского периода. Так что говорить здесь о точечной застройке неуместно, – отметила главный архитектор Ульяновской области.

Начальник Управления подготовки документов по земельным и градостроительным вопросам Александр СЕМЕНОВ объяснил жителям, что участок приобретен у Ульяновского механического завода, на чьей территории и были построены часть домов по улице Кузоватовской. Специалист также подтвердил факт законности строительства жилого дома, в рамках комплексной застройки, которая началась еще в советский период.

В качестве эксперта в области проектирования выступил директор ОГАУ «Региональный градостроительный центр» Сергей КАНГРО.

– Расположение нового жилого дома соответствует нормам и не заслонит стоящие рядом здания от солнечного света, так как расположен севернее их, – подчеркнул архитектор.

По его словам, величины междомового пространства, указанного в проекте строительства, по действующим нормам и правилам допустимы.

По результатам проведенной встречи председатель Комитета по строительству, промышленности, транспорту и дорожному хозяйству Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу САДРЕТДИНОВА рекомендовала застройщику устранить выявленные нарушения в кратчайшие сроки. По ее словам, необходимо предусмотреть на территории дополнительную детскую площадку, пешеходные дорожки и другие объекты инфраструктуры. Кроме того, она обратила внимание на устранение существующих нарушений в установке ограждения стройки, что в случае невыполнения может привести к наложению штрафа.

Следующая встреча с гражданами пройдет в конце декабря, на ней обсудят проект благоустройства близлежащих территорий нового объекта строительства.

Аристарх Веренин