Информационный центр атомной энергии, который сейчас размещается в ДК им. Чкалована, переедет в областной Дворец книги. Планируется, что он займет примерно 200 кв.м на первом этаже библиотеки. При этом по информации регионального правительства, читательский абонемент Дворца книги продолжит работать в том же помещении, где располагается сейчас. Директор библиотеки Светлана Нагаткина заверяет, что сотрудников не сократят, а фонды будут сохранены:

“Будут лишь списаны часть невостребованной литературы, ветхие книги. В книгохранилище мы направим дублирующие экземпляры изданий, которые будут выдаваться по запросу читателей. Вся эта работа будет проводиться специальной комиссией, чтобы учесть все потребности читателей. Для размещения здесь Информационного центра атомной энергии будет передана лишь часть помещений. Новая структура станет долгосрочным проектом, направленным на продвижение чтения и развитие новых форм работы с читателями”.

За комментарием, что в итоге получится из этого союза и почему был выбран именно Дворец книги, мы обратились к директору атомного центра Игорю Мандрашову.
Он рассказал, что в объединении под одной крышей видит возможность роста для обеих сторон: центру пора расширяться и выходить на новый уровень, а для Дворца “это станет своеобразным глотком свежего воздуха”. По словам Игоря Юрьевича, договоренность с Дворцом книги была достигнута еще три года назад, хотя информационный центр хотели принять на своей территории несколько городских библиотек, в том числе им. Аксакова. Однако из-за того, что в “аксаковке” в 2017 году обещают провести ремонт и помощь им не нужна, а городские библиотеки слишком малы – им было отказано.

Что представляет из себя Информационный центр атомной энергии

На 200 кв.м первого этажа Дворца книги Информационный центр атомной энергии планирует разместить точно такой же Информационный центр, какой сейчас функционирует в ДК им. Чкалова. В нем есть разные интерактивные площадки для детей и взрослых, место для проведения переговоров и большой отдельный зал-космос с 10-метровым экраном с псевдо 3D-изображением. По рассказу Мандрашова, тут проводятся онлайн-конференции, в том числе международные, устраиваются различные турниры (например, “Что? Где? Когда?”), проводятся занятия со студентами, школьниками, детьми-сиротами и инвалидами. Именно из-за последних главный критерий выбора нового помещения – это расположение на первом этаже. То есть центр и его сотрудники практически никогда не сидят без дела.

Что получит Дворец книги, а что потеряет

Если переезд все-таки состоится, то Дворец книги, по заявлению директора информационного центра, получит ремонт и бОльший поток посетителей.

“У них и у нас должна быть посещаемость. С расчетом, что за несколько лет существования наш центр посетили более 100 тысяч человек – дети, студенты, преподаватели и так далее, мы сможем помочь библиотеке немного оживиться. На общественных слушаниях одна из сотрудниц на вопрос, сколько за день было людей, ответила, что только два  человека. Но дело даже не в этом: в Дворце с 80-х годов не было ремонта, там оконные рамы уже разваливаются.
Мы ходим там поставить стеклянные двери, покрасить стены в оранжево-желтые цвета. К примеру, совершенно неуместны там будут смотреться натяжные потолки, но косметический ремонт необходим. Мы можем их обеспечить хорошим интернетом, wi-fi в библиотеке – это уже норма жизни. Самое главное это то, что в том отсеке, где мы будем располагаться – починят ливневку, а она стоит не одну сотню тысяч. Как начинается весна, вся вода течет в подвал, где находится книгохранилище” , – отмечает Игорь Мандрашов.

За чей счет банкет

Такие грандиозные планы требуют немаленьких денег. Директор атомного центра Игорь Мандрашов уверил, что никаких вложений из бюджета города или области им не требуется.
“Наш основной род занятий – информационное просвещение в области атомной энергетики, но мы занимаемся не только научными проектами, но и социальными. У нас много спонсоров и партнеров. Сам центр живет за счет пожертвований и денег из головного центра”.

Стилистика помещения будет практически такая же, только с маленькими поправками на индивидуальные особенности Дворца книги. К примеру, планируют обыграть имеющиеся там колонны. Фото из ДК им. Чкалова:

8 - копия

8

9 - копия (2) - копия - копия

9 - копия (2) - копия

9 - копия (2)

10 - копия (2)

10 - копия (3)

10 - копия

11 - копия (3)

11 - копия

11

11666105_463298740503940_1951569564728302939_n (2)

Зал-космос с 10-метровым экраном с псевдо 3D-изображением. В нем может поместиться около 40 человек. В новом помещении он будет немного увеличен.

108

11 - копия - копия (2)

11 - копия - копия

11 - копия (2) - копия