В среду в ЗСО прошло заседание рабочей группы по обсуждению законопроекта об общественных воспитателях несовершеннолетних. Документ внесен прокуратурой Ульяновской области. По словам председателя комитета Заксобрания по соцполитике Игоря Тихонова, проект закона вызвал у депутатов ряд вопросов: в нем не прописан механизм его реализации, не сформулирована мотивация для получения статуса общественного воспитателя, не урегулирован порядок подбора кандидатов и другие. Отметим, что общественные воспитатели уже существуют в регионе с 2011 года, их деятельность регламентируется соответствующим постановлением правительства. По словам представителей прокуратуры, новым законопроектом они хотят повысить статус общественного воспитателя и с учетом дальнейшего сокращения сотрудников органов внутренних дел придать ему гласность для привлечения людей к решению проблем несовершеннолетних.

1

Статус общественного воспитателя должен быть не просто существующим, а эффективным, имеющим результат применения. Практика ЗСО такова, что если нам вносится новый процесс или закон, то необходимо представлять и механизм его реализации. Мы должны конкретизировать статус общественного воспитателя: кто должен заниматься сопровождением и помощью, коррекцией поведения, социальной адаптацией несовершеннолетних, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации“, – отметил Тихонов.

В итоге для детализации проекта закона было принято решение создать рабочую группу из числа заинтересованных лиц. В нее вошли представители Главного управления труда, занятости и соцблагополучия, регионального правительства, прокуратуры, ЗСО, Министерства образования.

По словам представителей прокуратуры, на сегодняшний день в регионе 1093 несовершеннолетних стоят на профилактическом учете, за которыми закреплено менее 500 общественных воспитателей. Согласно статистике, с 2011 года несовершеннолетних участников преступлений сократилось на 25%, уровень подростковой преступности снизился на 30%:

“К нам в день поступает по 12 жалоб от детей на жестокое обращение. Мы крайне обеспокоены положением дел с соблюдением прав несовершеннолетних . Один из последних случаев – это вышедший на федеральный уровень случай в карсунском технологическом техникуме. Был ещё случай подобный случай в Димитровграде, перечислять можно много. Никакого нового статуса и Америку мы открывать здесь не предлагаем.  Статус общественного воспитателя уже действует и работает. Но постановление правительства, которым этот статус определен, был принят ровно 5 лет назад. С тех пор прошло много времени, законодательство динамично меняется. Именно с целью устранить недостатки существующего правового регулирования внесен этот законопроект. Этот нормативный акт является рамочным и нуждается в последующей детализации узкими специалистами. Любую проблему можно довести до абсурда и максимализма. Если мы с таким подходом будем подходить, мы никогда не сможем этот законопроект прописать. Это лишь дополнительный инструмент в системе работы с профилактикой преступности несовершеннолетних. Не надо ставить его во главу угла“.