17 февраля в Государственной Думе РФ рассматривается документ, согласно которому уже с марта текущего года в Ульяновской области может измениться время – мы станем +1 к Москве. Ранее Госдума уже приняла закон о переводе Астраханской области из московского часового пояса в третью часовую зону. Также законопроектом исключили Забайкальский край из седьмой часовой зоны и отнесли субъект в восьмой (московское время плюс шесть часов). В документе сказано, что перевод стрелок назначен на 2 часа ночи 27 марта 2016 года. Ульяновские законодатели не сомневаются, что и наш регион успеет до этого времени всё согласовать, чтобы область зажила по новому времени.

Мы, в свою очередь, вновь решили поинтересоваться у депутатов, журналистов и бизнесменов, как они относятся к возможному переводу стрелок.

Генеральный директор ОАО “Ульяновский механический завод №2” Наири Чатинян:
– Перевод стрелок – это просто возвращение географической справедливости. С 90-х годов мы живем не в своем часовом поясе, вернее часы живут не в нашем часовом поясе. Есть же география. Только Медведев может отменять часовые пояса, а мы с вами на это не способны. Нельзя говорить “нравится/не нравится”, давайте еще на Камчатке сделаем такое же время, как в Москве. Есть же законы мироздания, нельзя их так менять.

Вице-спикер Законодательного Собрания Ульяновской области Алсу Балакишиева:
– Мы уже привыкли идти в ногу с московским временем, и для меня лично этот перевод стрелок принесет много неудобств. Понятно, что в возвращении в свой часовой пояс есть плюсы, например, для агропромышленного комплекса, но я высказала лично свою точку зрения.

Заместитель Председателя Законодательного Собрания Ульяновской области пятого созыва Игорь Тихонов:
– Надеюсь, что сегодня в Госдуме все пройдет нормально и нас поддержат так же, как и Астрахань, и уже в марте мы сможем вернуться к нашему реальному времени. Это серьезное мероприятие, которое касается каждого. Если раньше мы проводили опросы, кто за перевод стрелок, то сейчас будем узнавать, кто против или сомневается. Планируем создать рабочую группу, чтобы проводить работу с населением.

Сам я эту идею полностью поддерживаю. Помню времена, когда мы были в своем часовом поясе, и единственное неудобство было в том, что программу “Время” и фильмы после неё смотрели чуть позже.

Журналист Сергей Давыдов:
– Я изначально считал манёвры со временем делом вредным. Переход на зимнее время был ошибкой. И теперь чиновники выставляют как всеобщее благо переход на местное время. Надо не Ульяновск переводить на местное время, а добиваться, чтобы московское время вернулось как было. Если мы сейчас уйдём в местное время, а через какое-то время федералы признают свою ошибку (москвичи тоже не в восторге от реформы), мы “отпрыгнем” не на час, а уже на два часа. И потом те же самые депутаты и чиновники будут героически изображать борьбу за возврат региона в московский часовой пояс. Только сразу этого сделать не получится. А жить в часовой разнице от Москвы реально не удобно. Как детям “Спокойной ночи” в десять вечера смотреть?

Журналист “Российской газеты” Виктория Чернышева:
– Я за перевод: рассвет в 2 часа утра и темень в 22.00 лично для меня дискомфортны. Да, возможно, проще вставать утром – солнце уже высоко, но летом все же хочется более длинного светового дня. “Самарское” время для меня будет удобнее и в плане работы: в 9.00 каждый день я должна присылать новостные заявки в Москву, теперь время на поиск “свежего” у меня увеличится на час. Единственное замечание, с которым я согласна, высказал мой муж – спортивные матчи, которые проводятся в прямом эфире, как правило, вечером, будут начинаться и заканчиваться позднее. Но это не катастрофично.

Главный редактор газеты “Дыхание земли” Виталий Ахмеров:
– Очевидно, что нынешний часовой пояс, чтобы о нем ни говорили, для ульяновцев неудобен. Летом все это поняли: был слишком ранний рассвет, и серьезную часть светового дня мы спали. А вечерами слишком рано темнело. Поэтому менять что-то нужно однозначно. Я выступал за то, чтобы вернуться к сезонному переводу стрелок. Этот вариант, на мой взгляд, был бы оптимальным. Переход на час вперед относительно Москвы тоже решает проблему, но при этом порождает новую. Разница во времени со столицей принесет некоторое неудобство тем, кто по рабочим вопросам контактирует с другими регионами Центральной России, или часто ездит в командировки.

Результаты голосования, которое мы проводили ранее:
1